Рейтинг@Mail.ru
Новый знак ПДД и конец "ковидным плюшкам": что ждет россиян в марте - РИА Новости Крым, 01.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый знак ПДД и конец "ковидным плюшкам": что ждет россиян в марте

Удивление. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 28.02.2021
Читать в
В марте россиян ожидает отмена некоторых мер поддержки, предусмотренных на период пандемии, тем, кто работает "на заграницу", придется признать себя иностранными агентами, появится новый дорожный знак, а в жилых квартирах - дымовые датчики. О новшествах первого весеннего месяца 2021 года – в подборке РИА Новости Крым.

ФЕОДОСИЯ, 28 февраля – РИА Новости Крым, Галина Оленева. В марте россиян ожидает отмена некоторых мер поддержки, предусмотренных на период пандемии, тем, кто работает "на заграницу", придется признать себя иностранными агентами, на дорогах страны появится новый знак ПДД, а в квартирах - дымовые датчики. Подробнее о новшествах первого весеннего месяца 2021 года – в подборке РИА Новости Крым.

Вас снимают: новый знак ПДД и правила ТО

С 1 марта в Правилах дорожного движения появится новый знак "Фотовидеофиксация" - изображение фотоаппарата на синем фоне. Он будет обозначать места возможного применения работающих в автоматическом режиме стационарных или передвижных дорожных камер. Фактически знак заменит собой аналогичные таблички, которые останутся до 1 сентября. Потом их уберут.

Календарь
В чем преимущества перехода на четырехдневную рабочую неделю - мнение
Фотофиксация вообще все плотнее входит в нашу жизнь: теперь без нее не обойдется и процедура техосмотра транспортных средств. Главный смысл реформы – исключить возможность продажи технологических карт, необходимых для получения полиса ОСАГО, без заезда на пункт проведения диагностики. Кроме того, диагностические карты становятся полностью электронными, а пункты проведения техосмотров ограничиваются в количестве выдачи карт за один рабочий день.

Дым без огня

Тем, кто покупает квартиру, юристы отныне советуют обращать внимание на наличие датчиков-дымоуловителей. Все потому, что с 1 марта вступает в силу новый свод правил по системам противопожарной защиты, который распространяется, в том числе, на квартиры и частные дома. Теперь автономные дымовые извещатели должны быть установлены в жилых комнатах и прихожих.

Кроме того, в домах высотой меньше 28 метров становится обязательной безадресная система пожарной сигнализации. Если дом выше – придется установить адресную. Юристы поясняют, что эти правила будут применяться к новостройкам.

Работа Сбербанка - РИА Новости, 1920, 28.02.2021
Самозанятые в Крыму смогут получить кредит по льготной ставкеЗа год в Крыму закрылось около 2 000 предприятий малого и среднего бизнеса. Самозанятые могут составить конкуренцию ИП, так как на них распространяются все льготы ИП, а налоговая нагрузка значительно ниже. О ситуации рассказал в эфире радио "Спутник в Крыму" глава минэкономразвития РК Дмитрий Шеряко.
Межуем землю сами

Хорошие новости есть для дачников: с 1 марта финансирование выполнения комплексных кадастровых работ сможет осуществляться не только за счет средств бюджетов субъектов РФ, но и физических и юридических лиц, заинтересованных в выполнении таких работ.

Иными словами, садоводы или жители частного сектора могут скооперироваться и, не дожидаясь решения местной администрации, провести комплексные кадастровые работы в своем СНТ, поселке или секторе. Это позволит удешевить процедуру межевания земли, решить с соседями  спорные моменты и уменьшить вероятность возникновения реестровых ошибок.

Инагентам – сдаваться, остальным - защищаться

Еще одно мартовское нововведение - уголовная ответственность для тайных иностранных агентов. Согласно принятому закону, гражданин признается инагентом, если он ведет политическую деятельность в России и получает финансирование из-за границы. Такие граждане обязаны подать в Минюст заявление о включении их в соответствующий реестр. С 1 марта  за злостное уклонение от исполнения этой обязанности вводится уголовная ответственность. Тоже касается средств массовой информации.

Автомобильный тюнинг - РИА Новости, 1920, 06.02.2021
Тут вам не Need for Speed: изменились правила тюнинга авто в России
А вот другая законодательная новинка призвана защитить персональные данные граждан Российской Федерации. Получение согласия на распространение таких данных "по умолчанию" теперь не допускается. При заполнении согласия на их использование человек сам будет решать, что может быть публичным, а что останется приватным. Кроме того, операторы обязаны будут удалять персональные данные по первому запросу пользователей.

Чтоб не потерялось

Если вы не доверяете бумажным носителям, пора переходить к прогрессивным технологиям. Теперь каждый гражданин сможет обратиться в ПФР, чтобы в его индивидуальный лицевой счет включили сведения о трудовой деятельности из трудовой книжки за период работы до 1 января 2020 года.

Авторы инициативы уверены, что это повысит надежность сохранности данных о трудовой деятельности в сравнении с бумажным документом, а также упростит представление данных о трудовом стаже при трудоустройстве.

Родителям на заметку

Март 2021 года добавит хлопот малообеспеченным семьям. Со второго числа, прекратит действие беззаявительный порядок пособий на детей, родившихся с 1 января 2018 года в семьях со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов. Для продления такой выплаты на новый срок родителям придется снова подавать заявление.

Кроме того, такие семьи будут обязаны  извещать органы соцзащиты и ПФР о смене места жительства.

А вот хорошая новость для родителей: с 7 марта вступит в силу запрет на принудительную высадку из общественного транспорта детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые едут без сопровождения взрослых.

Конец "ковидным плюшкам"

Когда завершится пандемия коронавируса, никто не знает. А вот некоторые меры поддержки россиян, которые были введены на ее период, исчезнут уже 31 марта.

Всероссийская перепись населения 2020
Всероссийскую перепись населения перенесли на осень – Росстат
Во-первых, в прошлое уходит упрощенный порядок регистрации безработных и выплаты пособий по безработице.

Во- вторых, в конце марта истекает срок, в течение которого можно обратиться за единовременными выплатами в размере 5 тысяч рублей на детей до 8 лет. Если кто-то из родителей не успел подать заявление на такую выплату, самое время это сделать сейчас.

Ну и наконец, банки и микрофинансовые организации теперь смогут отказаться от собственных программ предоставления кредитных каникул заемщикам, столкнувшимся с падением доходов из-за пандемии, а также вернуться к назначению пеней и штрафов за просрочку по платежам.

Крымчанам снова разрешат свадьбы

Зато крымчанам обещают послабление коронавирусных ограничений: с 1 марта жителям республики разрешат устраивать свадьбы, торжественные мероприятия и ходить на выставки.

При этом сохраняется ограничение по количеству посадочных мест в объектах общепита до 50%. Также в марте останется требование частичной заполняемости залов в театрах и кинотеатрах, но при сохранении стабильной эпидемиологической ситуации ее планируют увеличить до 75%. Масочный режим и социальная дистанция на территории полуострова по-прежнему обязательны.

И еще один актуальный момент для жителей Крыма: с 1 марта 2021 года "горячая линия" ГУП РК "Крым-Фармация" продолжит свою работу с новым номером — 8 989 234 34 24.

Куда хочу, туда лечу

Что касается международных антиковидных ограничений, к этому времени умеренные требования для въезда россиян действуют в 123 странах мира: то есть у вас могут потребовать справку об отрицательном результате теста на COVID-19. С 1 марта список таких стран пополнит Грузия, которая откроет небо для россиян. А вот на сухопутных границах этой страны пока сохранится существующий ограничительный режим.

Урок. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Советники директора по воспитанию: кто они и чем будут заниматься?По всей России пройдет конкурс "Навигаторы детства", в рамках которого в школы будут выбраны помощники директора по воспитательной работе. Конкурс уже стартовал в 10 городах РФ, среди которых Севастополь.
Сильные ограничения для жителей РФ пока продолжают действовать в 102 странах, въезд в которые разрешен только гражданам, обладателям ВНЖ или рабочих виз.

Если же вы решили путешествовать по нашей стране, берите с собой карту "Мир". С 1 марта закон обяжет продавцов и агрегаторов с определенным уровнем выручки принимать карты этой платежной системы. Это значительно увеличит число мест, где такая карта вам пригодится.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала