Рейтинг@Mail.ru
В Воронеже придумали, как делать подгузники из рыбьей кожи - РИА Новости Крым, 09.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Воронеже придумали, как делать подгузники из рыбьей кожи

© Фото: pixabay.comРыба
Рыба
Читать в

ФЕОДОСИЯ, 10 февраля – РИА Новости Крым. Российские ученые разработали новый способ производства коллагена из рыбьей шкуры. Как сообщает РГ, такой продукт более экологичен и может быть использован не только в изготовлении косметики, но и в производстве подгузников.

Кирпичи, поглощающие углекислый газ
Ученые в Крыму изобрели поглощающие углекислый газ кирпичи
Шестилетние исследования проводились на базе Воронежского государственного университета инженерных технологий. По словам научного сотрудника этого учреждения, доцента кафедры биохимии и биотехнологий Станислава Сторублевцева, шкуры рыб технологичнее в обработке, чем кожа животных, что в разы сокращает длительность производственного процесса, делает его дешевле и проще.

"Получение коллагена из мясной обрези или свиных ушей занимает четыре-пять недель, а из кожи карпа – до девяти дней. К тому же  "рыбный коллаген", в отличие от аналога животного происхождения, безопасен, поскольку не способен переносить такие инфекции, как, например, коровье бешенство", - сказал он.

Исследования воронежских ученых также определили самые подходящие для производства коллагена  породы рыб - это белый амур, толстолобик и карп.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала