Рейтинг@Mail.ru
Вирусолог оценил вероятность "третьей волны" коронавируса в России - РИА Новости Крым, 08.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вирусолог оценил вероятность "третьей волны" коронавируса в России

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЭкспресс-тестирование на COVID-19 в аэропорту Внуково
Экспресс-тестирование на COVID-19 в аэропорту Внуково - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 фев – РИА Новости Крым. Вирусолог Вадим Покровский скептически оценил вероятность "третьей волны" коронавируса в России в случае попадания в страну новых штаммов COVID-19. Об этом ученый заявил в эфире "Радио 1".

Работа лаборатории. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 13.01.2021
Когда лучше искать антитела к COVID-19 – врач

Ранее специалисты спрогнозировали, что в течение февраля и марта ожидается дальнейший спад заболеваемости, но это произойдет, если в Россию не попадут новые штаммы COVID-19 – британский, южноафриканский и бразильский, которые распространяются быстрее.

Профессор Покровский подчеркнул, что точных данных о большей заразности новых штаммов нет.

"Говорить о том, что они начинают быстро распространяться – это паническое настроение. Меры профилактики против всех этих штаммов – одни и те же. К новому подъему заболеваемости, к тому, что называют волной, может привести ослабление обычных противоэпидемических мер. Нынешнее снижение заболеваемости связано с тем, что очень настойчиво призывали всех граждан носить маски, соблюдать дистанцию, и это действительно наблюдалось в течение последних месяцев", – отметил эксперт.

Города мира. Нью-Йорк - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Госдеп США поздравил Россию с эффективностью вакцины "Спутник V"
Врач уточнил, что вакцинация пока не особо активно сдерживает распространение коронавируса, так как провакцинирован еще "очень небольшой процент населения". Он уточнил, что во избежание нового подъема заболеваемости, нужно продолжать соблюдать все противоэпидемические меры, что и раньше. Специалист уточнил, что самое главное – ношение масок.

"Уже многие решили, что пора снимать их, что пора собираться весёлыми компаниями. Думаю, что это преждевременно. Надо еще пару месяцев потерпеть и соблюдать режим как можно более строго. К этому времени сформируется иммунная прослойка, и риск новых подъёмов заболеваемости будет небольшим", – сказал собеседник радио.

Покровский предупредил, что третья волна коронавируса может начаться уже на этой неделе, если игнорировать правила.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала