Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН назвал нынешний кризис самым тяжелым за последние 100 лет - РИА Новости Крым, 26.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН назвал нынешний кризис самым тяжелым за последние 100 лет

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш - РИА Новости, 1920, 26.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 янв – РИА Новости Крым. Экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, является самым тяжелым для человечества за последнее столетие. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в ходе выступления на "Давосской повестке дня".

"Погибло более двух миллионов человек, и мы находимся в самом тяжелом экономическом кризисе за последнее столетие. Мы видим это в неравенстве между людьми и странами, которое было резко подчеркнуто пандемией", – говорится в докладе Гутерреша, опубликованном на сайте ООН.

В День Космонавтики на ВДНХ - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
Чем будет рисковать мир в 2021 году – мнение
По его словам, сегодняшний мир характеризует "хрупкость".

"Мы видим хрупкость в кризисах климата и биоразнообразия. И то и другое - экзистенциальные угрозы. Мы ведем войну с природой и разрушаем нашу систему жизнеобеспечения, а природа наносит ответный удар. Мы видим хрупкость глобальных геополитических разделений", – сказал генсек ООН.

Он отметил, что человечеству нужна "единая глобальная экономика с всеобщим уважением к международному праву" и "многополярный мир с сильными многосторонними институтами".

Гутерреш подчеркнул, что необходимо "использовать восстановление после пандемии COVID-19 для перехода от хрупкости к устойчивости".

"Все угрозы и препятствия на пути прогресса требуют диалога и сотрудничества. Правительства, международные организации, частный сектор и гражданское общество должны работать вместе", – выразил уверенность генсек ООН.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала