Рейтинг@Mail.ru
Как уберечь питомцев от опасностей новогодних праздников - РИА Новости Крым, 03.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как уберечь питомцев от опасностей новогодних праздников

© Фото: pixabay.comНовый год
Новый год
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 дек – РИА Новости Крым. Новый год может стать для питомца настоящим кошмаром, если вовремя не позаботиться о его безопасности и убрать подальше мишуру и блестящие елочные украшения. Об этом сообщил ветеринарный врач Решат Куртмалаев в эфире радио "Спутник в Крыму".

"У животного начинается рвота, если оно съело мишуру или какие-то другие украшения. Если изо рта кошки или собаки торчит дождик, например, то ни в коем случае нельзя дергать за него, так как можно порезать кишечник", - сказал он.

По словам Куртмалаева, чтобы избежать негативных последствий, нужно вешать блестящие украшения выше на елку или убирать из зоны доступа животного. Кроме того, следует закрывать двери в то помещение, где стоит елка, когда вы уходите из дома.

Кинолог посоветовал не водить собаку "смотреть на салют">>

Люди гуляют по побережью Черного моря
Никаких собак и гидроциклов: новые правила для пляжей в России

"В зоомагазинах продаются специальные спреи, отпугивающие животных. Кошек, например, также пугает запах цитрусовых, поэтому можно разложить вокруг елки кожуру от мандаринов или апельсинов", - уточнил он.

Ветеринар рассказал, что чаще всего с новогодними украшениями играют кошки, но и собаки не исключение. Лечение последствий после таких игр одно – оперативное вмешательство.

"Отдельную опасность представляют гирлянды. Их разряда хватит, чтобы животное пострадало, так как пластиковые элементы могут застрять в клыках и долго бить током. Это вызывает ожоги и может привести к летальному исходу", - подчеркнул собеседник.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала