Рейтинг@Mail.ru
Данные о ДТП по вине начинающих водителей предложили обнародовать - РИА Новости Крым, 28.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Данные о ДТП по вине начинающих водителей предложили обнародовать

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДТП знак
ДТП знак - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 дек – РИА Новости Крым. В России предложили бороться с "серыми" автошколами с помощью публикации данных о ДТП с выпускниками образовательных водительских организаций. Об этом сообщил председатель правления Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов.

Как пишут "Известия", Российская Госавтоинспекция предложила начать публиковать в открытом доступе на сайте "гибдд.рф" данные о ДТП с выпускниками автошкол. Отмечается, что ежеквартально будет формироваться отчет о погибших и пострадавших в ДТП по вине выпускников, уже получивших права. Речь идет о начинающих водителях со стажем менее двух лет.

Во время практических занятий в автошколе. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
В российских автошколах изменились правила обучения и сдачи экзаменов 

"Отличное предложение, мы поддерживаем. Поможет отсечь "серые" школы. Мы пытались найти статистику нечистоплотных школ, которые не выдерживают установленные сроки обучения и занижают цену ради завлечения клиентов. Ее нигде нет. Теперь будет", — сказал Ачкасов.

Он уточнил, что таким образом станет понятно, на каком уровне находится образовательный процесс в этих автошколах и вообще обучают ли там.

"Если сейчас в интернете ввести "права" или "автошкола", высветится целый ряд автошкол, которые официально не существуют. Теперь же "серые" автошколы будут вынуждены хотя бы зарегистрироваться", — заключил Ачкасов.

Кроме того, отчет будет содержать информацию о выпускниках автошкол, который сдали экзамены с первой попытки или не сдали вовсе. Это касается и практики, и теории.

Знак «Учебное транспортное средство», установленный на автомобиле - РИА Новости, 1920, 16.10.2019
Учеников автошкол рекомендовали водить на экскурсии в морг

Уточняется, что в России за 11 месяцев 2020 года зарегистрировано более 7,9 тыс. ДТП, виновниками которых признаны начинающие водители. Это на 11,9% больше, чем за такой же период 2019 года. Жертвами таких ДТП стали 693 человека (–6,7% по сравнению с 2019 годом).

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что автошколам придется передавать информацию о кандидатах в водители в полицию не позднее пяти дней с момента начала учебы.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала