Рейтинг@Mail.ru
Как создание ООПТ у озера Бараколь спасет гору Клементьева - эколог - РИА Новости Крым, 14.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как создание ООПТ у озера Бараколь спасет гору Клементьева - эколог

© РИА Новости Крым . Галина ОленеваГора Клементьева. Определитель скорости и направления ветра
Гора Клементьева. Определитель скорости и направления ветра - РИА Новости, 1920, 15.12.2020
Читать в
Создание ООПТ вокруг озера Бараколь поможет защитить от застройки подножие хребта Узун-Сырт и не позволит нарушить образующиеся там уникальные восходящие потоки. Такое мнение РИА Новости Крым высказал крымский эколог Григорий Прокопов.

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 дек – РИА Новости Крым, Наталия Назарук. Установление статуса особо охраняемой природной территории вокруг озера Бараколь поможет защитить от застройки подножие хребта Узун-Сырт и не позволит нарушить образующиеся там уникальные восходящие потоки. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал эколог, старший преподаватель кафедры геоэкологии Таврической академии КФУ им. Вернадского Григорий Прокопов, комментируя создание нового заказника на территории Крыма.

Гора Клементьева и озеро Бараколь - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
В Крыму появится новый природный заказник
"Конечно, на сегодняшний день то состояние, в котором находится озеро Бараколь, не вызывает впечатление богатого в созологическом (природоохранном – ред.) плане места. Но с ландшафтной точки зрения этот объект достаточно интересен (для создания ООПТ – ред.). Как известно, это один из элементов системы горы Клементьева, поскольку именно там берут разбег восходящие потоки, которые упираются в склоны Узун-Сырта и создают знаменитый аэродинамический эффект, используемый парапланеристами. Конечно, с точки зрения предохранения от застройки этих территорий, возведения каких-то крупных объектов создание ООПТ оправдано", - пояснил Прокопов.

По словам ученого, еще в украинские времена на этой территории хотели создать орнитологический заказник, поскольку озеро Бараколь в периоды наполненности было пристанищем для десятков видов пернатых,  том числе и редких, краснокнижных.

"Бараколь пересыхал и раньше, для него абсолютно нормально, если вода появляется только осенью или только весной, - успокоил Прокопов. – Играет роль вопрос продолжительности (пересыхания – ред.): то, что солончак стоит два года, не очень хорошо. Но ни для кого не секрет, что засушливые годы в Крыму сменяются более влажными, и я не исключаю, что озеро опять наполнится, будет развиваться околоводная растительность, и экосистема опять заработает. С этой точки зрения создание ООПТ также целесообразно".

Камышница
Как засуха в Крыму повлияла на животный мир - экспертВ целом животным в Крыму хватает воды, однако не все так просто на полуострове с рыбой, ведь пересохло много рек и водоемов. Хотя эти проблемы начались еще задолго до засухи.
Новая ООПТ может стать перспективным научным полигоном, отметил эколог. Ранее на территории озера Бараколь проводились исследования сотрудниками Карадагской биологической станции – в частности, были открыты и описаны новые для полуострова виды насекомых.

"Сейчас, с учетом того, что озеро Бараколь наполняется водой в определенные периоды, было бы интересно изучить, как происходит возобновление и восстановление этого комплекса", - отметил Прокопов.

Однако при всех очевидных плюсах от создания новой охранной зоны нельзя не отметить, что в Крыму есть территории, которые гораздо больше нуждаются в охранном статусе, чем "узаконенное" озеро Бараколь. К примеру, озеро Кучук-Аджиголь в районе Феодосии – одно из немногих мест в Крыму, где регулярно зимует краснокнижный малый лебедь, где в этом сезоне было четыре выводка краснокнижного серого гуся, где гнездится, летует и зимует много других интересных видов – до сих пор не получило охранный статус.

© Фото предоставлено Григорием ПрокоповымКак создание ООПТ у озера Бараколь спасет гору Клементьева - эколог
Как создание ООПТ у озера Бараколь спасет гору Клементьева - эколог
"Министерство экологии Республики Крым тормозит этот процесс, видимо, лоббируя интересы охотников, – считает ученый. – И уже в этом году, когда открылась охота на птиц, прямо посреди озера сделали засидку: охотник ночью прячется и утром стреляет птиц. Это, конечно, недопустимо".

Природа на дому: с кем заповедники Крыма судятся за свои земли >>

Другой пример – озеро Кызыл-Яр, которое ранее было зарезервировано под заповедование, однако по непонятным причинам было отдано под рыбоводный участок.

© Фото предоставлено Григорием ПрокоповымКак создание ООПТ у озера Бараколь спасет гору Клементьева - эколог
Как создание ООПТ у озера Бараколь спасет гору Клементьева - эколог

"Есть еще как минимум одно соленое озеро, которое нуждается в заповедовании – это Джарылгач. Там встречается журавль-красавка, предпролетное скопление которого насчитывает до 600-700 особей, там сейчас можно встретить фламинго. Это действующий водный объект, где пока еще сохраняется богатая орнитофауна. Они нуждаются в безотлагательной защите", - заключил Прокопов.

Суд не указ: стройка в охранной зоне Карадага снова возобновилась >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала