Рейтинг@Mail.ru
Крымские ученые сравнили пещеру в Чечне с Марсом - РИА Новости Крым, 11.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымские ученые сравнили пещеру в Чечне с Марсом

© NASA / JPL-Caltech/MSSSСнимок Марса
Снимок Марса
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 дек – РИА Новости Крым. Пещерный объект в Чеченской республике, который помогают исследовать ученые из Крыма, сравнили с Марсом. Об этом рассказал руководитель проекта КФУ им. Вернадского "Пещера Таврида", председатель Российского союза спелеологов Геннадий Самохин на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

"В Чечне есть уникальные пещеры, таких кластеров всего три-четыре в мире. Что касается объекта – это известняковые горы, из которых вытекает сероводородная река, образуя пещеру. В ней образуется биоценоз, основанный не на потреблении фотосинтеза, кислорода, а серы. Такое же может быть на Марсе и дне мирового океана", - отметил он.

Пещера Таврида - РИА Новости, 1920, 26.11.2020
Новый вид дикобраза нашли в пещере "Таврида" - палеонтологЭти находки дали исследователям понимание общей картины климата, который был в Крыму 1,5 млн лет назад.
Ученый также добавил, что в ходе исследования в пещере нашли новые виды различных организмов.

"Месяц назад мы были с коллегами-биологами в этой пещере и обнаружили не менее 50 видов различных организмов. Из них пять – это совершенно новые виды, которые ранее не были известны", - уточнил Самохин.

Методика организации подземного туристического объекта пещера "Таврида", который разработали ученые КФУ им. Вернадского, подошла специалистам из Чеченской Республики. Крымские спелеологи уже провели несколько экспедиций в горах Чечни.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что туристический маршрут в пещере "Таврида" появится ближе к концу весны.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала