Рейтинг@Mail.ru
Маруся и "аська": что найдут россияне в новых смартфонах - РИА Новости Крым, 08.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маруся и "аська": что найдут россияне в новых смартфонах

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЛюди с гаджетами. Архивное фото
Люди с гаджетами. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Читать в
Министерство цифрового развития РФ подготовило список из 29 приложений, которые будут автоматически устанавливаться производителями на новые смартфоны для продажи в России.

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 дек – РИА Новости Крым. Министерство цифрового развития РФ подготовило список из 29 приложений, которые будут автоматически устанавливаться производителями на новые смартфоны для продажи в России. Список был направлен в российское правительство, пишет "Коммерсант", ссылаясь на информацию своего источника.

Пользователи за компьютером
В Минцифре сообщили о создании Центра по борьбе с киберпреступлениями

В список вошли исключительно отечественные приложения и программы. Из всего перечня информационных продуктов пять принадлежат компании "Яндекс", еще 13 приложений принадлежат Mail.ru Group. Среди них не только электронная почта, но и сервис ОК Live (Одноклассники – ред.), соцсеть "ВКонтакте", мессенджер ICQ и голосовой помощник "Маруся". Также в телефонах предлагают автоматически установить два новостных агрегатора: ленты Mail.ru и "Ведомости".

Кроме этого на новых смартфонах будет установлен антивирус "Лаборатории Касперского" и офисный пакет приложений "Мой Офис". Предустановка всех приложений предусмотрена так называемым "законом против Apple", подписанным президентом России Владимиром Путиным еще в 2019 году, и должна осуществляться уже с 1 января 2021 года. Однако, как сообщает издание, Минцифры планирует перенести сроки вступления закона в силу примерно на четыре месяца.

Советы эксперта: как вернуть заветные гигабайты без утери файлов >>

По мнению аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, предлагаемый федеральным ведомством список приложений не имеет никакого отношения к потребностям современных пользователей и нацелен, в первую очередь, на поддержку отечественных IT-компаний.

"Например, устаревший мессенджер ICQ сейчас очевидно проигрывает по числу пользователей Telegram", - привел специалист очевидный пример в беседе с изданием.

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, Роскомнадзор предложил российским IT-компаниям озадачиться созданием отечественных видеохостингов из-за цензуры российских СМИ на YouTube.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала