Рейтинг@Mail.ru
Польза или вред: нужно ли "заваливать" подарками детские дома - РИА Новости Крым, 05.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Польза или вред: нужно ли "заваливать" подарками детские дома

© Фото: pixabay.comПодарки
Подарки
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 дек – РИА Новости Крым. Не во всех подарках, которые крымчане обычно привозят в интернаты и детские дома на Новый год, есть польза для воспитанников этих учреждений. Об этом рассказала руководитель РОО Центр стратегического развития и проектной деятельность "Устойчивый Крым" Анна Цепа в эфире радио "Спутник в Крыму".

"Наше желание принести подарки сталкивается с тем, что у ребенка в интернате нет личной комнаты или шкафа. То есть эта подаренная вещь никогда не станет только его. Будем честными, сейчас хорошее финансирование выделяется на такие учреждения, что позволяет обеспечить ребенка всем необходимым", - пояснила она.

По словам руководителя программы "Ресурсный центр по поддержке СО НКО "Действие" Екатерины Иноземцевой,  нужно всегда выяснять, чем нужно помочь детям.

"Когда мы хотим помочь, нужно сначала спросить, чем. Мы часто сами додумываем, что нужно подарить ребенку, однако мы не говорили с самим воспитанников интерната, с руководителем этого учреждения и педагогами", - уточнила она.

Для этого Иноземцева предложила обращаться в общественные организации, которые занимаются поддержкой по данным направлениям.

"Нужно обратиться в общественную организацию, и дальше мы будем отталкиваться от возможностей желающего оказать поддержку. Иногда для того, чтобы помочь, бывает достаточно вспомнить о бабушке-соседке в вашем доме на пятом этаже, которой пакет с продуктами станет гораздо нужнее, чем (детям) в интернате", - отметила эксперт.

Девочка получает подарки во время празднования Нового года. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 02.12.2020
Дед Мороз сильно помолодеет: как пройдут новогодние утренники в Крыму
В свою очередь Анна Цепа добавила, что дети, которые находятся в детских домах и интернатах, это не всегда ребята, лишенные родительской опеки.

"Если мы хотим решить проблему, стоит задать вопрос, почему эти родители не могут заниматься своими детьми. Возможно, наш фокус внимания должен сместиться на институт семьи и нам нужно подумать, как мы можем создать способы общения, проводить время вместе, помочь этим родителям воспитывать детей", - заключила собеседница.

Ранее РИА Новости Крым сообщал, что количество волонтеров с 2015 года в Крыму увеличилось почти в сто раз. По заявлению заместителя председателя Госкомитета молодежной политики республики Алексея Андруцкого, сейчас в республике насчитывается около 10 тысяч волонтеров.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала