Рейтинг@Mail.ru
Специалисты заявили об опасности новой вирусной пандемии - РИА Новости Крым, 08.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалисты заявили об опасности новой вирусной пандемии

Летучие мыши. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 09.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 ноя – РИА Новости Крым. Ученые фиксируют участившиеся случаи заражения вирусом Нипах, который передается от летучих мышей человеку. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Express.

53-я Мюнхенская конференция по безопасности. День первый - РИА Новости, 1920, 07.08.2020
Билл Гейтс предрек миру нечто более страшное, чем коронавирус
Нипах - это развивающееся зоонозное заболевание, вспышки которого происходят каждый год в густонаселенных районах Бангладеш и Индии. Оно часть приводит к смертельному исходу. Уровень летальности заболевания достигает 90%, при этом от вируса Нипах нет ни лекарства, ни вакцины.

Вирус обычно передается людям, употреблявшим в пищу фрукты, на которых оказалась слюна зараженного животного.

По данным ученых, вирус более распространен, чем считалось ранее, и его вспышки участились в районах, где нет фруктов, наиболее часто связываемых с заражениями.

Исследователи отмечают, что Нипах не так легко передается от человека к человеку, как коронавирус, но у летучих мышей уже может присутствовать штамм вируса с измененными свойствами.

"И если это произойдет, результатом может стать широко распространенная вспышка смертельной болезни", - сказал руководитель исследования доктор Джонатан Эпштейн.

По словам ученых, вспышки все еще спорадичны, однако количество случаев недооценивается, поскольку симптомы похожи на другие заболевания, такие как японский энцефалит и малярия.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала