Рейтинг@Mail.ru
Волонтеры ремонтируют памятники партизанам в горах Крыма - РИА Новости Крым, 03.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волонтеры ремонтируют памятники партизанам в горах Крыма

© Сергей МельникАкция по ремонту памятников партизанам в крымских горах
Акция по ремонту памятников партизанам в крымских горах
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 окт – РИА Новости Крым. Бойцы студенческих отрядов Республики Крым совместно с волонтерами Бессмертного полка России в течение осени намерены восстановить десяток памятников крымским партизанам, расположенных в крымских горах.

 Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годов Концлагерь Красный в селе Мирное Симферопольского района - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
"Сожжены в своих домах": документы рассказывают об оккупации Крыма "Пришли немцы, все переломали, нас били… Заплати, сынок, за сестер своих и мать старую, за позор наш". Письмо это - экспонат выставки "Без срока давности", открывшейся в Центральном музее Тавриды. Рассекреченные архивные документы рассказывают о разных гранях войны.

Несколько недель в свободное от учебы время ребята, вооруженные строительными материалами и инструментом, отправляются в горы, чтобы привести в порядок памятные знаки, поврежденные временем, а иногда и людьми.

В Севастополе умер партизан-подпольщик Николай Король>>

В рамках республиканской патриотической акции "Мы помним" Десанта Победы РСО под руководством Владимира Кайданского уже восстановлены памятник в селе Верхоречье Бахчисарайского района, а также в вымершем и заброшенном после войны селе Лаки – месте, где фашистскими карателями за помощь партизанам была сожжена греческая деревня.

© пресс-служба РСОВолонтеры ремонтируют памятники партизанам в горах Крыма
Волонтеры ремонтируют памятники партизанам в горах Крыма

В минувшие выходные студенты и волонтеры снова выехали в горы. На этот раз - на Долгоруковскую яйлу, чтобы отремонтировать два памятника Северному соединению крымских партизан. За уик-енд они привели в надлежащее состояние памятник "Путник" на границе, обозначающей начало "партизанских мест", и объект "Пламя", установленный около бывшей партизанской стоянки.

Памятник Тыл-фронту в Магнитогорске - РИА Новости, 1920, 24.06.2020
"Из камня его гимнастерка": самые пронзительные памятники ВОB

В этот раз ребятам помогали несколько фирм и частных лиц, выделившие стройматериалы, инструмент и полевые рации, а также транспорт, обладающий повышенной проходимостью.

Один из координаторов Симферопольского отделения Бессмертного полка Сергей Мельник отметил, что уже в процессе ремонта памятных знаков к трудящимся присоединялись неравнодушные и это – главный показатель того, что фронт работ был выбран верно.

В Крыму больше 110 мемориалов ВОВ спасли от незаконной застройки>>

"Когда мешали раствор на партизанской стоянке, от большой, компании находящихся рядом "джиперов" отделился немолодой человек. Попросил лопату и стал делать бетонную смесь, уча студентов, как правильно. И не останавливался до темноты", - рассказывает Мельник и добавляет: "А в воскресенье мы встретили на Долгоруковке жителей близлежащих сел. И они благодарили нас".

В планах волонтеров – в идеале до зимних холодов отремонтировать все десять знаков Северного партизанского соединения – объекты разной доступности и сложности требуемого ремонта. Акция продолжится и весной.

По его словам, акция и началась задолго до этой осени. Первым памятником, который несколько лет тому отремонтировали в Крыму объединившиеся вокруг одной идеи люди, стал монумент зенитчицам на Чонгаре. Тогда в акции принимали в первую очередь крымские журналисты.

Умер легендарный крымскотатарский партизан>>

Волонтеры Бессмертного полка и "Десанта Победы" приглашают присоединиться к процессу ремонта партизанских памятников народными силами всех, кто хочет помочь ребятам – стройматериалами, машинами для доставки студентов в горы. Можно приехать и самим – рабочие руки всегда нужны.

Крымское партизанское движение действовало на территории полуострова в 1941-1944 годах. К началу ноября 1941 г. на полуострове было создано 29 партизанских отрядов.  В ноябре 1941 г. в ряды партизан влились солдаты, командиры и политработники тех частей, которые, прикрывая отход советских войск к Севастополю, оказались в фашистском тылу.  Территория дислокации партизанских отрядов была разбита на пять районов: старокрымские леса, зуйские и белогорские леса), леса госзаповедника. окрестности Ялты, окрестности Севастополя. Партизанские отряды базировались также в районе Керчи, в Аджимушкайских и Старокарантинских каменоломнях. Летом 1942 г., когда гитлеровцы полностью оккупировали Крым, положение партизан значительно осложнилось: партизаны массово умирали от недостатка медикаментов и голода, их выдавали коллаборанты из числа местного населения. Но партизанское движение не затухало. К осени 1943 г. количество бойцов в партизанских отрядах значительно возросло: в лес уходили жители сел, подпольщики, военнопленные, освобожденные патриотами из концлагерей. На новом этапе борьбы против оккупантов, принимающей все более широкий размах, в Москве было принято решение о создании Крымского штаба партизанского движения. Большую помощь крымским партизанам оказывали Военный совет Северо-Кавказского фронта и командование Отдельной Приморской армии. В лес регулярно доставлялись боеприпасы, продовольствие, медикаменты. На командные должности в отряды была направлена группа боевых командиров Красной Армии. В начале 1944 г. в Крыму сформировались три партизанских соединения; Северное возглавил П. Р. Ямпольский, Южное - М. А. Македонский, Восточное - В. С. Кузнецов. Всего в годы войны патриоты уничтожили и взяли в плен свыше 33 000 вражеских солдат и офицеров, уничтожили 79 воинских эшелонов, 2 бронепоезда, десятки складов горючего и боеприпасов, взорвали 3 железнодорожных моста. Во время подготовки Крымской наступательной операции отряды Северного соединения контролировали продвижение противника по дорогам Симферополь - Алушта и Симферополь - Белогорск. Южное соединение действовало в районе Ялты, на шоссе Симферополь - Бахчисарай - Севастополь. А в апрельские дни 1944 г. партизаны вместе с советскими войсками принимали участие в освобождении Симферополя, Ялты, Бахчисарая, Белогорска, Зуи и других населенных пунктов полуострова.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала