Рейтинг@Mail.ru
Готова ли культура Севастополя к жесткой COVID-профилактике - РИА Новости Крым, 06.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Готова ли культура Севастополя к жесткой COVID-профилактике

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМолодые люди возле памятника Солдату и Матросу в Севастополе.
Молодые люди возле памятника Солдату и Матросу в Севастополе. - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Читать в
В понедельник губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что с 12 октября в городе прекращается проведение массовых мероприятий.

СЕВАСТОПОЛЬ, 6 окт – РИА Новости Крым, Наталия Назарук. Театры и кинотеатры Севастополя уже давно соблюдают те ограничения, о которых в очередной раз напомнили в правительстве Севастополя. После первой волны коронавируса никто из них не выходил из режима "шахматной рассадки" с сопутствующими им измерением температуры на входе, обработкой рук и дезинфекцией помещений – об этом РИА Новости Крым сообщили сразу в нескольких учреждениях культуры города.

Все о коронавирусе в Крыму и Севастополе читайте тут>>

В дополнение к действовавшим ранее ограничениям и мерам профилактики Севастопольский академический русский драмтеатр имени А.В. Луначарского закупил маски, которые выдает зрителям при входе.

Закрыто
Севастополь вводит ограничения из-за COVID-19Всего с начала пандемии коронавируса в Севастополе подтвердилось 1135 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией.

"Очень много зрителей старшего возраста приходят в своих масках. Молодежь приходит без масок, но мы выдаем их при входе. Зрители у нас дисциплинированные, уважают театр и понимают, что если вдруг нас оштрафуют, то ни к чему хорошему это не приведет, а театр закроют на 90 дней, - пояснила РИА Новости Крым директор театра Ирина Константинова. – Средства обработки рук у нас стоят в кассе, в туалетах, на входах наши контролеры измеряют температуру зрителям. Температуру сотрудникам мы тоже измеряем. Все работники в масках. Мы бережем себя и своего зрителя".

В автобусах Севастополя начнут бесплатно раздавать маски>>

К счастью, за весь период работы театра во время пандемии COVID-19 ни один зритель не пришел на спектакль с температурой и ни один актер не заболел коронавирусом. В случае, если в городе перейдут к более жестким ограничениям и потребуют закрытия, театр, естественно, уйдет "на простой" – но этого не хочется ни зрителям, ни коллективу.

"Мы после (первой волны – ред.) коронавируса уже отыграли три премьеры, был ажиотаж среди зрителей. А сейчас мы готовим новую премьеру и планируем ее отыграть в конце ноября, поэтому, конечно, не хочется закрываться, это естественно", - заключила директор театра Луначарского.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко и специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров (справа налево) на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Онищенко оценил вероятность закрытия российских границ

Соблюдение аналогичных мер подтвердили и в администрации ГАУКС "Севастополькино", в ведении которого находятся государственные кинотеатры города.

"У нас ограничения действуют постоянно, в соответствии с указом губернатора мы соблюдаем все меры с момента открытия (после первой волны COVID-19 – ред.). И шахматная рассадка действует, и санитайзеры размещены, и обработка помещений дезсредствами каждые два часа. Сейчас мы еще выдаем бесплатные маски людям. Это касается всех государственных кинотеатров", - пояснили в администрации учреждения.

Россия может повторно закрыть границы из-за COVID-19>>

Не миновали ограничений и частные кинотеатры города – соблюдают ровно те же меры, с той только разницей, что закупать средства защиты и компенсировать недостающую половину зрителей приходится из своего кармана.

"Правила для всех одинаковые, мы ничем не отличается от других кинотеатров, соблюдаем те же самые требования, которые прописаны в указе, - сообщила представитель руководства одного из частных кинотеатров. – Все делаем за свой счет. Отрасль в принципе после коронавируса не в полную силу работает, поэтому о цифрах говорить сложно".

К сожалению, отметила собеседник РИА Новости Крым, компенсации, предусмотренные правительством для пострадавших от коронавируса сфер, их предприятий не коснулись "из-за ряда тонкостей". Поэтому, если вдруг в городе перейдут к более жестким ограничениям, второго закрытия частный кинотеатр может не пережить.

"Это будет катастрофа, по-другому не назовешь. Если закроемся, коллектив просто не выдержит таких мер. Последствия будут плачевными", - констатировала представитель руководства.

Число безработных в Севастополе выросло минимум в 5 раз >>

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что с 12 октября в городе прекращается проведение массовых мероприятий.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала