Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 30 сентября - РИА Новости Крым, 30.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 30 сентября

Что празднуют в России и в мире в пятницу, 30 сентября

© РИА Новости . Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанк72-й Каннский кинофестиваль. День шестой
72-й Каннский кинофестиваль. День шестой - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 сен – РИА Новости Крым. Свой профессиональный праздник в этот день отмечают переводчики и ортодонты. В этот день в 1452 году была напечатана первая в мире книга, а в 1902 году запатентован искусственный шелк. Именинницы дня - народная артистка СССР, лауреат Сталинских премий I и III степени Вера Васильева и одна из красивейших женщин мирового кинематографа Моники Белуччи.
Что празднуют в мире
С 1991 года 30 сентября мировое профессиональное сообщество отмечает Международный день переводчика. Дату выбрали не случайно, а приурочили к кончине Иеронима Стридонского - одного из четырех латинских отцов Церкви, писателя и историка, который считается покровителем переводчиков. По случаю праздника делимся интересными фактами: в мире существует более 300 тысяч профессиональных переводчиков — это около 0,004% населения Земли. Самая переводимая книга планеты — Библия. При этом автор, книги которого переводят чаще всего - Агата Кристи.
Также сегодня Международный день ортодонта . Специалисты этой профессии не только занимаются исправлением неправильно расположенных зубов, но и дарят людям уверенность и возможность открыто улыбаться. Первые упоминания об эстетической стоматологии встречаются еще в трудах Гиппократа, наибольшую популярность она получила в 30-х годах прошлого века.
В России 30 сентября отмечается День Интернета. Инициатором празднования национального дня Всемирной паутины в 1998 году выступила фирма IT Infoart Stars, разославшая партнерам предложение провести перепись "населения" российского сегмента Сети и назначить 30 сентября Днем Интернета. В других странах Международный день Интернета отмечается 4 апреля.
30 сентября по новому стилю православные христиане отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В этот день принято молиться о здоровье детей, если же пара бездетна – можно просить послать малыша.
Среди шутливых праздников, отмечаемых 30 сентября, наиболее интересным можно считать День мурлыканья и потягивания. Он не имеет каких-то определенных традиций и относится больше к кошкам, чем к людям.
Знаменательные события
30 сентября 1452 года в Германии была напечатана первая в мире книга – Библия Гутенберга. По свидетельствам современников, Иоганн Гутенберг потратил на подготовку печати почти восемь лет. Он изготавливал из металла "подвижные" выпуклые буквы, вырезанные в обратном виде, набирал из них строки и с помощью специального пресса оттискивал на бумаге. До наших дней сохранились около полусотни экземпляров, которые бережно хранятся в престижных библиотеках и монастырях мира.
30 сентября 1882 года в американском городке Эпплтон в штате Висконсин на реке Фокс заработала первая в мире гидроэлектростанция. Динамо-машина, сконструированная по системе Эдисона, приводилась в движение водяным колесом и вырабатывала мощность 12,5 кВт. Станция была построена по заказу промышленника Роджерса и освещала бумажную фабрику, его дом и соседние строения.
Вискоза (искусственный шелк) была запатентована 30 сентября 1902 года. Тонкий, прочный и очень приятный на ощупь материал был изобретен французским ученым Гильером де Шардоне в 1884 году.
30 сентября 1998 года за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры академику Дмитрию Лихачеву была вручена высшая награда России – Орден Святого апостола Андрея Первозванного под номером один. История ордена уходит в петровскую эпоху. Он был учрежден Петром Первым в 1698 году и являлся высшей государственной наградой России до 1917 года. Его присуждали за чрезвычайные заслуги перед Отечеством лишь офицерам не ниже генерала, государственным деятелям и духовенству. В новой России орден Святого апостола Андрея Первозванного был восстановлен Указом Президента РФ 1 июля 1998 года как высшая государственная награда Российской Федерации.
Кто родился
В этот день в 1891 году родился советский математик, географ, геофизик, астроном, организатор книгоиздания и реформы системы образования, профессор, академик, Герой Советского Союза Отто Юльевич Шмидт. Еще в 8 лет Отто мечтал стать директором пустыни Сахара, чтобы решить проблему водоснабжения, а во взрослом возрасте внес огромный вклад в исследование Памира и Севера.
Советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка СССР Вера Васильева родилась 30 сентября 1925 года. Хотя свою первую кинороль Васильева сыграла в фильме Константина Юдина "Близнецы", узнавать артистку стали после картины режиссера Ивана Пырьева "Сказание о земле Сибирской". Причем артистка едва не "пролетела" мимо роли: пришла на пробы накрашенной и с модной прической и испугала режиссера. В столичной моднице с трудом можно было разглядеть милую девушку, которую накануне приглашали на пробы. Васильеву умыли, заплели ей косички, а в декольте подложили чулки - для объема в области груди. Такой и запомнилась молодая Васильева зрителю — с широким улыбчивым лицом, косами и искусственно "нарощенными" формами.
58-летие сегодня отмечает несравненная итальянская актриса и модель Моника Беллуччи. Известность в кино Монике принесли роли в фильмах "Дракула", "Малена", "Матрица: Перезагрузка" и "Матрица: Революция", "Страсти Христовы", "Братья Гримм" и многие другие киноработы. Фанаты Беллуччи считают ее одной из самых красивых женщин мира, при этом актриса никогда не делали пластических операций. А еще Беллуччи владеет тремя иностранными языками: кроме родного итальянского, но она прекрасно говорит на английском, французском, испанском.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала