Рейтинг@Mail.ru
Магазины скоро смогут отказаться от жалобных книг - РИА Новости Крым, 06.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Магазины скоро смогут отказаться от жалобных книг

© РИА Новости . Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРабота социального рынка "Ближний" во Владивостоке
Работа социального рынка Ближний во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 06.09.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 сент - РИА Новости Крым. Книги жалоб и предложений в магазинах и торговых точках станут необязательными. Это новшество закреплено в подготовленном Минпромторгом проекте постановления правительства России, который размещён на  официальном портале правовых актов. 

Документ предлагает исключить требования об обязательном наличии в магазине книги жалоб и предложений. В пояснении к проекту говорится, что это "устаревший механизм", не предполагающий конкурентной среды, свойственной рыночной экономике, пишет "Парламентская газета". 

 

Центробанк отозвал лицензии у российских банков - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
Прокуратура хочет закрыть два опасных ТЦ в Севастополе

"В условиях конкуренции роль играет не то, сколько благодарностей или замечаний в книге жалоб и предложений, а то, насколько популярна торговая точка у потребителей, которые голосуют своими деньгами", — прокомментировал новое положение сенатор первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. 

При этом он считает, что у граждан должна быть возможность высказать свое мнение о магазине через опросы или посредством отзывов в интернете.

Как вернуть неподходящую школьную форму без проблем – эксперт>>

"Я это понимаю так: не понравилось тебе качество или ассортимент товаров, либо грубо вели себя сотрудники магазина — жаловаться при рыночной экономике не надо, иди к конкурентам", — в свою очередь ситуацию прокомментировал первый замглавы Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.   

Кроме того, новые правила коснутся разрешения копировать и фотографировать печатные издания в магазинах, а также возможности региональных властей вводить ограничения на продажу пищевой продукции.

Сделано в Крыму: решат ли географические названия проблему подделок>>

Отдельный пункт касается дистанционной торговли. Если документ будет принят, то в интернет-магазин не получится вернуть товары, которые вам не понравились, если они соответствуют требованиям качества и заявленным параметрам, например цвету и модели. В невозвратном списке — предметы гигиены, лекарства, парфюмерия, одежда, бытовая химия, мебель, ювелирные изделия, животные и растения, книги, техника, часы.     

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала