Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 10 августа - РИА Новости Крым, 10.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 10 августа

Что празднуют в России и в мире 10 августа

© РИА Новости . Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкИспанский актер Антонио Бандерас, получивший премию "Лучший актер" за роль в фильме "Боль и слава" (Dolor y gloria), на фотосессии победителей в рамках церемонии закрытия 72-го Каннского международного кинофестиваля
Испанский актер Антонио Бандерас, получивший премию Лучший актер за роль в  фильме Боль и слава (Dolor y gloria), на фотосессии победителей в рамках церемонии закрытия 72-го Каннского международного кинофестиваля - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 авг — РИА Новости Крым. Сегодня 62 года исполняется кинозвезде Антонио Бандерасу, а главному российскому Атосу Вениамину Смехову – 82. В этот день благодаря изобретателю Рудольфу Дизелю весь мир отмечает Международный день биодизеля, а спортсмены и путешественники считают, что в десятый день августа всегда дует попутный ветер.
Что празднуют в мире
128 лет назад изобретатель Рудольф Дизель представил двигатель, который работал на арахисовом масле. В честь этого события уже многие году отмечается Международный день биодизеля. Экологически чистое топливо создается из растительных или животных жиров, которые подвергаются химической обработке. Главные преимущества биодизеля – минимальное выделение углекислого газа и копоти. Он также легко перерабатывается микроорганизмами при попадании в почву или воду.
Сейчас такое топливо производится во многих странах мира. В Европе биодизель чаще всего создают из рапса, в США и Африке – из сои, а в Азии – из кокосового или пальмового масла.
День попутного ветра ежегодно отмечают люди, увлекающиеся яхтенным спортом, путешественники и просто мечтатели. Хотя праздник неофициальный, во многих странах в этот день принято организовывать соревнования по парусным видам спорта.
Знаменательные события
В этот день в 1500 году был открыт остров Мадагаскар. Сделал это мореплаватель из Португалии Диогу Диаш. Примечательно, что открытие было случайным – португалец направлялся в Индию, однако во время бури наткнулся на Мадагаскар. Правда сначала, по решению первооткрывателя остров назвали Сан-Лоренсу.
Государственный язык во Франции появился 483 года назад. Тогда король Франции Франциск I распорядился отказаться от составления документов на латыни и перейти на французский язык. По данным некоторых ученых, впервые язык использовали для составления документов еще в IX веке, а вот литературная языковая норма, которая сохранилась до сегодня, появилась уже в XVII веке.
Лувр в качестве музея открылся для посетителей в 1793 году. За год до этого коллекция короля Людовика XVI была признана национальным достоянием. Тогда экспозиция были небогатой, но в период правления Наполеона количество экспонатов увеличилось на 20 тысяч.
В 1821 году Миссури стал 24-м штатом Соединенных Штатов Америки.
Ровно через 12 лет основали Чикаго. Но тогда это был не большой город, а деревушка с названием Уинди-Сити, в которой проживали около 200 человек.
Первый в мире междугородний телефонный звонок произведен в 1876 году в Канаде. Звонили из Онтарио в соседний город.
Широко используемая сегодня в медицине ацетилсалициловая кислота, которая снимает жар и воспаления, была создана 124 года назад. Синтезировал химически чистое лекарственное средство химик Феликс Хоффманн. Этот же ученый создал героин.
В 1985 году Майкл Джексон приобрел права на все песни группы The Beatles за 53 млн. долларов. Это произошло потому, что в 1963 году менеджер легендарной группы основал компанию Northern Songs, которая была правообладателем песен. Позже компания была перепродана медиа-гиганту ATV Music, а сами музыканты остались без прав на свои же песни.
Когда Пол Маккартни узнал, что Джексон купил все песни, то жутко обиделся на поп-звезду, так как он не предупредил о желании сделать приобретение. Позже Маккартни просил вернуть ему песни, но попытки не увенчались успехом.
Кто родился
В 1937 году родился первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак. В последние годы существования СССР стал депутатом Верховного Совета. Уже в 1991 году по итогу выборов стал мэром северной столицы, а через несколько лет возглавил и правительство города. При Собчаке Петербург вернул историческое название. В 2000 году он стал доверенным лицом Владимиром Путина, который на тот момент был кандидатом в президенты страны.
Российский актер, режиссер и литератор Вениамин Смехов сегодня отмечает свой 82-й день рождения. Он приобрел всесоюзную известность после съемок в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера", где сыграл Атоса. Он также снимался в кинолентах "В моей смерти прошу винить Клаву К", "Ловушка для одинокого мужчины", "Мушкетеры двадцать лет спустя" и других. В активе Смехова также множество театральных ролей.
В 1957 году родился актер Андрей Краско. Он начал сниматься в кино еще в конце 70-х, но народную популярность обрел только после работы в сериале "Агент национальной безопасности", после чего его актерская карьера пошла в гору.
Любимцу женщин испанскому актеру Антонио Бандерасу исполняется 62 года. В молодости он взял фамилию матери Бандера с добавленной в конце буквой "с" в качестве сценического имени. До 90-х актер снимался в испанских фильмах, но затем решил покорить Голливуд, что вышло у него довольно быстро и успешно. Он стал узнаваем после съемок в "Филадельфии" и "Интервью с вампиром". Также известен ролями в лентах "Четыре комнаты", "Дом духов", "Отчаянный", "Дети шпионов", "Боль и слава".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала