Рейтинг@Mail.ru
До 227% от нормы: сколько воды подарили дожди рекам Крыма - РИА Новости Крым, 04.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До 227% от нормы: сколько воды подарили дожди рекам Крыма

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДождь
Дождь
Читать в
Июньские дожди в Крыму синоптики назвали кратковременными и локальными. Тем не менее, они существенно увеличили уровень воды в бассейнах некоторых рек полуострова. Об этом сообщили в региональном Гидрометцентре.

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июл – РИА Новости Крым. Июньские дожди в Крыму синоптики назвали кратковременными и локальными. Тем не менее, они существенно увеличили уровень воды в бассейнах некоторых рек полуострова. Об этом сообщили в региональном Гидрометцентре.

За два месяца Чернореченское водохранилище потеряло 4,5 млн кубов воды>>

По данным крымских синоптиков, наибольшее количество осадков – до 101,5 до 200 мм или 185-277% от нормы – пришлось на Салгир, Биюк-Карасу и верховье и низовье Бельбека. Норма осадков – от 48,9 мм до 71 мм – выпала в бассейнах рек Черная, Кучук-Карасу и в среднем течении Бельбека. Остальные реки получили от 46 до 60% от нормы.

Тайганское водохранилище
Переломный момент: в водохранилища Крыма начала прибывать вода

Нормальный расход воды при этом показали данные гидропостов на самых крупных реках и притоках: Бельбеке, Малом Салгире, Коккозке, Биюк-Узенбаше и Кучук-Узенбаше. Самый маленький расход воды – 7-8% от нормы – зафиксирован на реках юго-восточного предгорья.

"На большинстве селевых рек округов Алушты, Судака и Феодосии сохранялось пересыхание, лишь на ручье Кизилташский в пгт Щебетовка на несколько часов возобновлялся незначительный сток", - отметили синоптики.

Вода на восток: сколько потратят по ФЦП на трубы от Джанкоя до Керчи>>

Что касается притока воды в водохранилища естественного стока, он составил от 1,3 до 1,5 миллиона кубометров на Белогорском, Симферопольском и Счастливенском водоемах. Чернореческое водохранилище за прошедший месяц получило всего 414 тысяч кубометров воды.

При этом, несмотря на прошедшие за месяц осадки, расход воды из водохранилищ по-прежнему остается интенсивным: по данным гидрометцентра, общие запасы воды в регионе к началу июля составили 83,31 миллиона кубометров. Это на 1,85 миллиона меньше, чем в начале июня 2020 года и на 97,91 миллиона кубометров меньше, чем год назад, к началу июля 2019 года.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала