Рейтинг@Mail.ru
Переломный момент: в водохранилища Крыма начала прибывать вода - РИА Новости Крым, 29.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переломный момент: в водохранилища Крыма начала прибывать вода

© РИА Новости Крым . Михаил МакеевТайганское водохранилище
Тайганское водохранилище
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июн – РИА Новости Крым, Наталия Назарук. Июнь – первый с начала года месяц, в котором ситуация с водой в республике изменилась в лучшую сторону: как сообщили РИА Новости Крым в Государственном комитете по водному хозяйству и мелиорации РК, за прошедший месяц объемы воды увеличились, хоть и незначительно, в четырех крымских водохранилищах. Суммарный прирост составил более двух миллионов кубометров.

Больше всего пополнилось самое маленькое из четырех Аянское водохранилище: за месяц объем воды в нем увеличился на 628 тысяч кубометров, с 58% до 74% от проектного объема. Почти на миллион кубометров увеличилось наполнение Счастливенского водохранилища, с 49% до 57% от проектного объема.

Совсем немного прибавили Симферопольское и Белогорское водохранилища – на 150 и 363 тысячи кубометров соответственно. Впрочем, на процент наполняемости это не повлияло.

Как дожди повлияли на запасы питьевой воды для Симферополя >>

Из оставшихся водохранилищ естественного стока на территории республики больше всего уменьшилось Изобильненское водохранилище: за месяц оно потеряло более 400 тысяч кубометров воды. Незначительно уменьшились объемы Кутузовского, Балановского и Льговского водохранилищ: в среднем, на 2-3% от проектного объема.

Старокрымское водохранилище уменьшилось с 43% до 38%, однако в абсолютных числах потери незначительные, всего 132 тысячи кубометров. Похожая ситуация с Партизанским водохранилищем: несмотря на то, что фактически оно потеряло 77 тысяч кубометров, на 26% наполненности в соотношении с проектным объемом это никак не повлияло.

Поможет ли самолет для увеличения осадков Крыму – мнение эксперта>>

В целом, по данным водного комитета на 29 июня, наиболее наполненными (больше 50% от объема) в республике остаются Аянское, Счастливенское, Льговское, Изобильненское и Кутузовское водохранилища.
Наименее наполнены Бахчисарайское и Белогорское водохранилища: в них осталось 9% и 14% от проектного объема соответственно.

Правила воды: к какой реальности нужно привыкать крымчанам >>

Ранее, как сообщал РИА Новости Крым, в Крыму завершились работы по строительству водовода к Межгорненскому гидроузлу, в результате чего Симферополь сможет получать до 55 тысяч кубометров воды ежесуточно из двух водоводов Сакского района. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала