Рейтинг@Mail.ru
"Честная правда о войне": что сказал Путин на параде Победы в Москве - РИА Новости Крым, 24.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Честная правда о войне": что сказал Путин на параде Победы в Москве

© Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в военном параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
Президент РФ В. Путин принял участие в военном параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июн – РИА Новости Крым. Долг всего мира – помнить о том, что именно на советский народ пришлась основная тяжесть борьбы с нацизмом. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая перед участниками и гостями парада Победы в Москве.

Военный парад в городах России в ознаменование 75-летия Победы
Лидеры десяти государств прибыли в Москву на парад Победы
"Именно наш народ смог одолеть страшное, тотальное зло, разгромил более шестисот дивизий врага, уничтожил 75 процентов от общего числа самолетов, танков, артиллерийских орудий противника и до конца, до победной точки прошел свой героический, праведный, беспредельно жертвенный путь. В этом и состоит главная, честная, ничем не замутненная правда о войне. Мы обязаны ее беречь и отстаивать, передавать нашим детям, внукам и правнукам", – сказал глава государства.

Он отметил, что сегодняшний военный парад – "в честь этой священной правды, в честь выдающегося поколения победителей, которые определили исход всей Второй мировой войны".

Герой Советского Союза Ашот Аматуни
Памятник Герою Советского Союза Ашоту Аматуни открыли в Симферополе

"Мы всегда будем помнить, что нацизм сокрушил советский народ – миллионы людей разных национальностей из всех республик Советского Союза. На фронте и в тылу, в партизанских отрядах и в подполье они боролись и трудились по законам мужества и единства. Отстояв свою землю, продолжали сражаться. Освободили от захватчиков государства Европы, положили конец страшной трагедии Холокоста, спасли от нацизма, от его смертоносной идеологии народ Германии", – сказал российский лидер.

Путин также отметил важность вклада союзников СССР в приближение победы над нацизмом и значение второго фронта, открытого в июне 1944 года.

Памятник Тыл-фронту в Магнитогорске
"Из камня его гимнастерка": самые пронзительные памятники ВОB

Президент РФ также подчеркнул важность укрепления дружбы и доверия между народами.

"Мы открыты для диалога и сотрудничества по самым актуальным вопросам международной повестки. Среди них – создание общей надёжной системы безопасности, в которой нуждается сложный, стремительно меняющийся современный мир. Только вместе мы сможем защитить его от новых опасных угроз", – заверил глава государства.

В завершение речи Путин поблагодарил ветеранов и заверил, что страна сделает все возможное, чтобы память об их героических свершениях никогда не померкла.

"Это долг нашей совести и нашей ответственности перед настоящим и будущим", – заключил он.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала