Рейтинг@Mail.ru
В России предложили ввести регулирование для Booking.com - РИА Новости Крым, 17.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России предложили ввести регулирование для Booking.com

© CC BY 2.0 / Luca Conti / Booking.comЛоготип Booking.com. Архивное фото
Логотип Booking.com. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 июн – РИА Новости Крым. Представители организации "Опора России" просят Федеральную антимонопольную службу инициировать разработку законопроекта, регулирующего работу онлайн-посредников в сфере туризма, сообщает ТАСС.

В обращении указано, что предприниматели вынуждены работать по правилам онлайн-платформ, таких как Booking.com, которые не допускают конкуренции между онлайн-сервисами, турагентствами и гостиницами.

Кроме этого, из-за сервисов бронирования повышается цена для конечного потребителя. В "Опоре России" отметили, что в европейских странах уже приняты законы о запрете условий ценового паритета онлайн-платформ для бизнеса, в том числе и для туризма.

"Уважаемый Игорь Юрьевич, прошу Вас рассмотреть возможность поддержки инициативы "Опоры России" и инициировать разработку и утверждение соответствующего нормативного правового акта, регламентирующего деятельность онлайн-посредников, по аналогии с правилами Евросоюза", - говорится в письме, адресованном главе ФАС Игорю Артемьеву и подписанном президентом "Опоры России" Александром Калининым.

К обращению также прилагаются разработанные общественниками поправки в проект федерального закона о запрете паритета цен в сфере туризма (ситуация, когда онлайн-посредники вынуждают гостиницы устанавливать на всех онлайн и офлайн-площадках одинаковые цены).

В декабре 2019 году Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении сервиса бронирования Booking.com.

По мнению антимонопольщиков, компания требовала от руководства гостиниц и отелей назначать такие цены, которые соответствовали другим предложениям сервиса.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала