Рейтинг@Mail.ru
Константинов рассказал об особом отношении крымчан к Дню России - РИА Новости Крым, 11.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Константинов рассказал об особом отношении крымчан к Дню России

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевФлаг России на праздновании Крымской весны
Флаг России на праздновании Крымской весны
Читать в

 

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 июн – РИА Новости Крым. Для жителей Крыма День России – особый праздник, к которому крымчане относятся иначе, чем в других регионах страны. Такое мнение высказал глава парламента республики Владимир Константинов в поздравительной речи по поводу предстоящего праздника, который отмечается 12 июня.

"Вызвано это не тем, что мы умнее или более чувствительны, чем наши соотечественники, а тем, что на нашу долю выпала особая, уникальная, судьба, кардинально отличающая новейшую крымскую историю от историй, выпавших на долю других российских регионов", – пояснил он.

По словам Константинова, для крымчан Россия – это "утраченная и вновь обретенная Родина".

Он отметил, что в 1991 году полуостров "неожиданно и против своей воли оказался в составе украинского независимого государства".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Эрдогана призвали признать российский статус Крыма

Глава Госсовета РК подчеркнул, что идея возвращения Крыма в состав России "никогда не покидала крымчан".

"Я не раз говорил об этом со своим отцом. Он был уверен, что Крым когда-нибудь снова станет российским. Среди нас было распространено мнение, что возвращение, как акт исторической справедливости, рано или поздно случится, пусть и не при нашей жизни. Но жизнь распорядилась иначе, все произошло гораздо быстрее. И мы к этому оказались готовы", – сказал он.

По мнению Константинова, в своих устремлениях крымчане "возвращались в тот Советский Союз, который потеряли в начале 90-х".

"И действительно вернулись в единое союзное государство, стремительно возвращающее свою державную мощь и свои позиции в мире. Но главное — это ощущение, что ты в этом государстве — у себя и среди своих, а не в гостях и не в качестве чьих-то приживалок", – убежден спикер крымского парламента.

Он отметил, что для жителей полуострова 12 июня — "день, свидетельствующий, что никакие внешние силы и внутренние смуты не смогут разорвать тысячелетней преемственности российской государственности, цельности нашей истории, единства нашего народа".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала