Рейтинг@Mail.ru
До 35 и без дождей: температура июня бьет рекорды в Крыму - РИА Новости Крым, 09.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

До 35 и без дождей: температура июня бьет рекорды в Крыму

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоЖара в Симферополе
Жара в Симферополе
Читать в
На Крым движется антициклон. Температура воды в Черном и Азовском море повысится до отметок начала купального сезона.

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июн – РИА Новости Крым.  На выходных в Крым придет настоящее лето, а на следующей неделе ожидается аномально высокий температурный фон. Такой прогноз озвучил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец в эфире радио "Спутник" в Крыму.

Синоптик напомнил, что июнь на полуострове начался с холодного фальстарта, а температурный фон был на 4,4 градусов ниже, чем положено по многолетним значениям. Однако впереди жителей Крыма и почти всей европейской территории России ждут изменения.

Симферопольское водохранилище засуха
Глава Крыма назвал 2020 год самым засушливым за 150 лет

"Сейчас намечается коренной перелом в течение атмосферных процессов, погодные условия в ближайшую неделю в основном будут определяться областью повышенного атмосферного давления, и вот этот антициклональный купол будет оберегать запад нашей страны от ненастья. Это значит, что будет солнце, практически никаких осадков, ветер слабый, в основном южной тяги. Температура начнет стремительно повышаться. Причем с каждым днем", - предупредил Тишковец.

В Гидрометцентре рассказали, когда потеплеет на юге России>>

Он добавил, что уже в субботу ночью будет +12…+17, днем + 27…+32 и малооблачно. В воскресенье под утро - +14…+18, а днем +29…+34.

"Ну а на следующей неделе речь идет уже о практически аномальном температурном фоне, который будет превышать климатическую норму почти на 10 градусов. Ночные температуры +14…+19, в отдельные ночи +15…+20, а днем +30…+35, а это заявка на околорекордные значения, или даже на установку новых температурных максимумов. Впереди период очень солнечный и сухой", - рассказал слушателям эксперт.

Тишковец также сообщил, что в ближайшие пару дней температура воды прогреется до +18…+20 градусов, а это значит, что крымчане смогут открыть купальный сезон.

Синоптик рассказал и о ситуации с осадками. По его данным, в июне и июле количество осадков примерно будет соответствовать нормальным  показателям. Единственное исключение – переувлажненность на севере полуострова.

"Количество осадков будет на 20-40% больше нормы. В июле количество осадков исключительно в границах нормы. А вот в августе будет дефицит осадков, который будет достигать 20%",  -  уточнил специалист.
Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец
6 июня 2020, 09:49

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала