Рейтинг@Mail.ru
Жителей осажденного Севастополя приравняют к ветеранам ВОВ - РИА Новости Крым, 19.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жителей осажденного Севастополя приравняют к ветеранам ВОВ

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоУчастники партизанской маевки на Ангарском перевале. 2 мая 2019
Участники партизанской маевки на Ангарском перевале. 2 мая 2019
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мар – РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин поддержал предложение врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева предоставить участникам обороны города в 1941-1942 годах статус ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом шла речь в ходе рабочей встречи главы государства с руководителем Севастополя.

"Есть в Севастополе такая категория людей, которые региональным законом определены как жители осажденного Севастополя. Их всего осталось 1217 человек. Это люди, которые во время героической обороны Севастополя с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года находились в городе, фактически блокадном городе Севастополе. Они в штольнях, в подвалах работали, перевязывали раненых и так далее. Эти люди сейчас не имеют статуса ветерана войны и получают только меры региональной поддержки", – рассказал Развожаев.

Путин присвоил звания ветеранов службы крымским военным >>

По его словам, принятие соответствующего решения не приведет к существенным затратам.

"Вопрос финансово совершенно незначительный, и людей, конечно же, волнуют даже не столько финансовые меры. Там разово необходимо около 100 миллионов выделить, чтобы компенсировать все, как в федеральном законе о ветеранах, а что касается постоянных выплат – это около 50 миллионов. Даже большую часть этих льгот мы региональными мерами закрываем", – уточнил врио губернатора.

Он напомнил, что Законодательное собрание Севастополя дважды вносило законопроект в Госдуму, но правительство его отклоняло.

"В 2014 году таких людей было 1800, сейчас – 1217. Очень прошу вас поддержать этот законопроект и к 75-летию Победы этот статус людям дать", – обратился Развожаев к Путину.

"Хорошо", – ответил глава государства.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала