Рейтинг@Mail.ru
Журналисты "России сегодня" установили в Симферополе памятник коллеге - РИА Новости Крым, 12.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналисты "России сегодня" установили в Симферополе памятник коллеге

© РИА Новости Крым . Дмитрий Макеев"Пчела-журналист" у офиса подразделения МИА "Россия сегодня" в Симферополе
Пчела-журналист у офиса подразделения МИА Россия сегодня в Симферополе
Читать в
В день 5-летия открытия в Крыму пресс-центра МИА "Россия сегодня" и запуска сайта РИА Новости Крым команда Агентства установила в Симферополе бронзовую фигурку "Пчела-журналист".

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мар - РИА Новости Крым. В день 5-летия открытия в Крыму пресс-центра "России сегодня" и запуска сайта РИА Новости Крым команда Агентства установила в Симферополе бронзовую фигурку "Пчела-журналист".

"Пчела-журналист" станет первой скульптурой в истории города, которая увековечит образ современного журналиста, его непростую работу, - сказала руководитель проектов "России сегодня" Анна Дятлова. - "Пчела-журналист" будет подарком жителям и гостям города".

В Симферополе  открыли памятник Йошкиному коту
Где в Крыму есть необычные памятники
Пчела – символ Симферополя. Проект "Симферопольские пчелы" существует с 2018 года. На сегодня в столице республики установлено более 30 тематических фигурок пчел, все они отражены на интерактивной карте города. Причем далеко не все расположены на видных местах – есть специальные маршруты-квесты, которые предлагают отыскать всех пчел.

Каждая пчелка уникальна, создается по индивидуальному рисунку. За процессом создания "симферопольских пчел" наблюдал корреспондент РИА Новости Крым.

"На основании эскиза я изготавливаю 3D модель пчелки, - рассказала РИА Новости Крым дизайнер Вероника Усачева, - затем готовлю ее к 3D печати. После всех согласований и устранения замечаний печатаю финальную версию скульптуры".
© РИА Новости Крым . Андрей КиреевЖурналисты "России сегодня" установили в Симферополе памятник коллеге
Журналисты России сегодня установили в Симферополе памятник коллеге

Затем модель помещают в специальный силикон, чтобы получить эластичную пресс-форму, которая сохранит все детали скульптуры. Силикон, в свою очередь, запечатан в гипсе.

"В эту пресс-форму заливается сверхтекучий горячий воск, который точно повторяет все детали модели. Следующий этап – создание литниковой системы и формовка восковой пчелы в специальную формовочную смесь на основе гипса. После застывания смеси опоку (металлическая форма для смеси) помещают в печку для вытопки", - рассказывает Усачева.
© РИА Новости Крым . Андрей КиреевЖурналисты "России сегодня" установили в Симферополе памятник коллеге
Журналисты России сегодня установили в Симферополе памятник коллеге

В печке под высокой температурой воск вытекает, затем опока прокаливается около 12 часов, и только потом туда под давлением заливается металл.

"Процесс от восковки до заливки длится примерно неделю. Затем финальный этап – доводка фигурки: шлифовка, полировка, патина (художественное тонирование бронзы), установка противовандальных штифтов", - поделилась дизайнер.  

"Мы специально создавали фигурку таким образом, чтобы она отражала все разновидности профессии, - говорит Анна Дятлова. – В фигурке вы можете узнать и корреспондента сайта, и газетчика, и коллег, работающих на радио и ТВ. Мы хотим, чтобы этот памятник напомнил людям, насколько важна, а подчас и непроста работа журналиста, и повысил значение профессии в сознании крымчан и гостей, приезжающих на полуостров".

На сегодняшний день в Крыму есть памятник "Журналистам и полиграфистам Крыма — солдатам Великой Отечественной войны".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала