Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 7 марта - РИА Новости Крым, 06.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 7 марта

Что празднуют в России и в мире во вторник, 7 марта

© Фото: pixabay.comСтарый телефон
Старый телефон
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мар – РИА Новости Крым. Седьмого марта мир прогуливает уроки, албанцы поздравляют учителей, а туркмены отмечают День работников комплекса транспорта и связи. А еще в этот день запатентовали телефон.

Что празднуют в мире

В Албании празднуют День учителя. Албанцы считают, что развитие страны невозможно без хороших учителей и воспитателей. Дата празднования приурочена к историческому событию: в этот день в 1887 году в городке Корча на юго-востоке государства была открыта первая светская школа с обучением на албанском языке.
Туркмены чествуют работников комплекса транспорта и связи. Праздник установлен в честь открытия новых железнодорожного и автомобильного мостов через Амударью, которое состоялось 7 марта 2017 года. Это событие укрепило международные отношения соседствующих стран – Туркменистана и Узбекистана.
Мало найдется учеников, которые ни разу не пропускали занятия в школе. Родители и учителя ведут борьбу с таким явлением. Но существует один день в году, когда пропускать учебу разрешается (но это не точно). Речь о Дне прогуливания уроков, который приходится на 7 марта.

Знаменательные события

В 321 году римский император Константин I Великий объявил в империи воскресенье постоянным выходным днем.
В 1876 году шотландский ученый Александр Белл запатентовал изобретенный им телефонный аппарат.
В 1960 году в СССР была сформирована первая группа космонавтов, состоявшая из двадцати военных летчиков.
В 1912 году норвежский полярный исследователь Руаль Амундсен известил о покорении Южного полюса.

Кто родился

158 лет назад, в 1865 году, на свет появился французский писатель, покровитель искусств Робер де Монтескью – "образец" эстетизма как стиля жизни. В 1908 году Монтескью приобрел знаменитый "Розовый дворец" (Ла-Везина, северная Франция). Он также является автором множества стихов, трех романов и мемуарных книг.
7 марта 1878 года родился советский художник, мастер психологического портрета и талантливый бытописатель, запечатлевший сцены русских будней и праздников, Борис Кустодиев. Известные картины художника: "Масленица", "Купчиха за чаем", "Русская Венера", "Вербный торг у Спасских ворот".
Также 7 марта родились советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных, солист группы "Ва-Банкъ" Александр Скляр, британская актриса Рэйчел Вайс, американская актриса Дженна Фишер и другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала