Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, как вернуть украденные с карты деньги - РИА Новости Крым, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты рассказали, как вернуть украденные с карты деньги

© РИА Новости . Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБанковские карты международных платежных систем VISA. Архивное фото
Банковские карты международных платежных систем VISA. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 мар — РИА Новости Крым. Шансы вернуть украденные мошенниками деньги с карты возрастают, если оперативно сообщить о произошедшем в банк, рассказали эксперты газете "Известия", передает РИА Новости.

Директор по стратегическим коммуникациям Infosecurity a Softline Company Александр Дворянский отметил, что в случае ошибочного перевода денежных средств необходимо незамедлительно отозвать платеж. Кроме того, банки, как правило, могут обнаружить признаки мошеннических действий, проанализировав профиль клиента.

"Системы фрод-мониторинга банка с большой вероятностью смогут распознать ошибку в получателе денежных средств, и отправитель как минимум получит звонок из банка с вопросом про настоящий платеж", — подчеркнул эксперт.

Крым и Севастополь не пользуются популярностью у кибермошенников >>

Юрист Игорь Скрипка, в свою очередь, посоветовал установить лимит на размер суммы, которую можно снять с карты, а также использовать банкоматы, расположенные непосредственно в банке. Иногда мошенники устанавливают на автоматы считывающие устройства, которые могут выглядеть как плохо закрепленные детали на клавиатуре банкомата или накладки в области приема карты.

"Если деньги все же списаны с карты, то следует предпринять несколько шагов. Во-первых, сообщить об этом в банк и заблокировать операции по карте. Во-вторых, немедленно обратиться в полицию", — рассказал он.

Однако шансы поймать преступников после того, как они обналичили украденные средства, невелики, добавил Скрипка.

Что происходит с "Севастопольским морским банком" >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала