Рейтинг@Mail.ru
Кусок хлеба и жемчужина. Что будет с объектами на набережной Коктебеля - РИА Новости Крым, 23.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кусок хлеба и жемчужина. Что будет с объектами на набережной Коктебеля

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоСтроения на набережной в Коктебеле
Строения на набережной в Коктебеле
Читать в
Глава Минкурортов республики Крым Вадим Волченко рассказал РИА Новости Крым, что ждет коммерческие объекты, попадающие в зону реконструкции набережной Коктебеля.

ФЕОДОСИЯ, 23 февраля – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Коммерческие объекты, попадающие в зону реконструкции набережной Коктебеля, выкупят у собственников по рыночной стоимости. Также предпринимателям возместят упущенную прибыль. Об этом РИА Новости Крым сообщил глава Минкурортов республики Вадим Волченко.

Набережная в Коктебеле
Власти Крыма изымут десятки земельных участков на набережной Коктебеля
"Компенсация предусмотрена по рыночной стоимости. Сейчас очень важно наладить контакт с предпринимателями и получить полную возможность оценки земельных участков и объектов. Более того, предусмотрена компенсация упущенной прибыли. Также возможно приоритетное предоставление торговых площадей, которые определены проектом реконструкции на территории набережной", - сказал министр.

Проект, который был представлен общественности в субботу, 22 февраля, предполагает размещение торговых павильонов на 0,64 гектарах при общей площади реконструкции в 11,5 га.

Кусок хлеба и жемчужина. Что будет с объектами на набережной Коктебеля
Кусок хлеба и жемчужина. Что будет с объектами на набережной Коктебеля

"На компенсационных площадях появятся пять павильонов по 500 кв. метров, такое же число малых павильонов по 40 квадратов и около двух десятков киосков", - рассказал архитектор компании-проектировщика ООО "Единая строительная компания" Валентин Филиппов.

Кусок хлеба и жемчужина. Что будет с объектами на набережной Коктебеля
Кусок хлеба и жемчужина. Что будет с объектами на набережной Коктебеля

По его словам, в зоне реконструкции уберут все существующие объекты, кроме дельфинария.

"К сожалению, сейчас застройка слишком хаотична. Привести ее к какому-то единому архетипу и вписать в концепцию набережной не получится. Поэтому все объекты в зоне реконструкции будут убраны. Останется только дельфинарий, возле которого появятся зоны отдыха и зоны активности для детей и подростков", - пояснил решение архитектор.

Очистные сооружения в Коктебеле
Что будет с очистными сооружениями в Коктебеле
Как заметила в ходе обсуждений планов с общественностью начальник отдела земельных отношений крымского "Инвестстроя" Екатерина Ратанова, площади на набережной будут предоставлять бизнесу на правах аренды.

"Территории на набережной после реконструкции не могут быть проданы в частные руки. Набережная будет передана в управление муниципалитету", - сказала она.

По словам самих жителей Коктебеля, в зону реконструкции попадают объекты 45 собственников, для которых сегодня остро становится вопрос защиты своих бизнес-интересов.

"Вы отнимаете кусок хлеба у нас. Я свой бизнес хотел оставить детям. У меня их трое. Еще я 14 лет работаю тренером-общественником, бесплатно преподаю детям дзюдо. Я возил детей на турниры и не объяснял, откуда средства. Вот у меня сейчас отнимут бизнес. Что я скажу детям?" - возмутился коктебельский предприниматель Сервер Абдулаев.
Кусок хлеба и жемчужина. Что будет с объектами на набережной Коктебеля
Кусок хлеба и жемчужина. Что будет с объектами на набережной Коктебеля

В рамках общественных обсуждений принято решение провести совещание в администрации Феодосии, чтобы детальнее проговорить все компенсационные вопросы.

Отдыхающие на набережной в Севастополе
Курортная пятилетка Крыма. Внушительные цифры, дырявые трубы

"На следующей неделе мы соберем всех предпринимателей, чьи интересы задеты. Будем конкретно говорить по каждому случаю. Но нужно понимать, что речь идет о концепции развития Коктебеля. Все жители заинтересованы, чтобы поселок стал жемчужиной. Сейчас он выглядит не так, как хотелось бы", - описал состояние поселка глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко.

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоКусок хлеба и жемчужина. Что будет с объектами на набережной Коктебеля
Кусок хлеба и жемчужина. Что будет с объектами на набережной Коктебеля

В рамках ФЦП в Крыму построят пять туристических кластеров >>

Бухта города Судак в Крыму
Водоохранные зоны в Крыму: будут ли нарушители платить штрафы?На курортах Крыма стали появляться таблички "Водоохранная зона" и "Прибрежная защитная полоса". Какие правовые последствия влечет для граждан и юридических лиц наличие таких знаков и что ждет юрлиц в новом сезоне - в материале РИА Новости Крым.
Работы по реконструкции набережной Коктебеля пройдут в рамках Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года". В ближайшее время проекту предстоит пройти госэкспертизу, затем будет определен подрядчик.

Планируется, что реконструкция набережной начнется осенью 2020 года и продлится 28 месяцев. Она будет проводиться поэтапно - чтобы минимизировать неудобства в курортный сезон 2021 и 2022 годов. Контролировать строительство будет госкомпания "Инвестстрой Республики Крым".

Что мешает пляжам Крыма быть лучшими и кто виноват >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала