Рейтинг@Mail.ru
Молчание Керчи: ситуация в городе из-за "последователей Рослякова" - РИА Новости Крым, 19.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молчание Керчи: ситуация в городе из-за "последователей Рослякова"

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоТабличка на здании Морского технического колледжа в Керчи
Табличка на здании Морского технического колледжа в Керчи
Читать в
Ситуация в Керчи после задержания сотрудниками ФСБ двух "последователей Рослякова" остается напряженной. В городе большое количество машин полиции. В учебных заведениях, где задержанные собирались провести теракты, усилены меры безопасности.

КЕРЧЬ, 19 фев – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Ситуация в Керчи после задержания сотрудниками ФСБ двух "последователей Рослякова" остается напряженной. В городе большое количество машин полиции. В учебных заведениях, где задержанные собирались провести теракты, усилены меры безопасности.

"Хорошие мальчики"

Возле школы №15, где планировал совершить теракт один из подозреваемых, постоянно появляются все новые люди - родители учеников. Они разговаривают друг с другом шепотом, как и большинство жителей в городе. Детей из младших классов после уроков "выдают" лично родителям, при этом даже центральный вход школы в буквальном смысле под замком: молодой человек, видимо, охранник, запирает дверь после каждого вышедшего или вошедшего. Возле школы, как и во всем городе – очень тихо, люди говорят между собой так, что им приходится наклонятся, чтобы услышать друг друга.

"Так еще с 2018 года, после того, как Росляков напал на политех. Сейчас стало еще строже. Родителей в школу вообще не пускают, максимум в "предбанник", который запирается. Никого не пускают, вообще", - рассказал РИА Новости Крым отец одного из учеников шестого класса. Он пришел забрать ребенка из школы.

По его словам, после информации о задержании ученика этой школы и еще одного его сообщника дети отказались идти на уроки.

"Испугались или просто решили воспользоваться случаем - я не знаю. Но я уверен, что после задержания все здание школы провели от подвала до чердака. Поэтому я и отправил ребенка на учебу. Правда, утром он мне скинул СМС, что в классе всего 10 человек из 20, поэтому было принято решение объединить занятия А и Б класса", - рассказывает Сергей.

Как задерживали подозреваемых в подготовке к теракту в Керчи - видео >>

Как раз в этот момент из здания выходит Валентина Лаврик, министр образования Республики Крым, она приехала с проверкой в учебные заведения, где готовились теракты. По ее словам, школа №15 имеет достаточные меры безопасности: камеры, охрану и многое другое. Есть и психолог, однако "вычислить" потенциального террориста ему не удалось. По словам министра, в подростке ничто не выдавало таких намерений.

"Мотивы обучения были слабые, тем не менее, он систематически посещал учебное заведение, всегда был на виду. Другое дело, что у него не было близких друзей. Но ярко выраженного агрессивного поведения, каких-то асоциальных ситуаций не было", - рассказала Валентина Лаврик.

Второго задержанного в Морском техническом колледже характеризуют даже более положительно, чем подельника.

"Ребенок не вызывал подозрения своим поведением. Это страшно, что таких детей сложно выявить. Ребенок характеризовался положительно. Да, он не блистал в обучении, но никаких деструктивных поступков с его стороны не было", - сообщила Валентина Лаврик. 

При этом она отметила, что колледж также имеет продвинутую систему охраны, включая металлодетекторы, 110 камер и сотрудника частного охранного предприятия на входе.

Психолог рассказал, как выявить потенциальных "колумбайнеров" >>

Верю - не верю

Соседи подозреваемых разделились на два фронта. Одни говорят, что ни с одной, ни с другой семьями вообще не контактировали, называя их "довольно замкнутыми". Но вот парней вместе видели не раз, поскольку живут они буквально друг напротив друга. Вторые же положительно характеризуют и задержанных, и их родителей.

"Я хорошо знаю Артема и его семью. У меня в голове не укладывается, что он мог такое сделать, к такому готовиться. Второго парня не знаю, хоть его семья и живет с нами почти стена в стену. Недавно у них загорелся гараж, огонь чуть на наш дом не перекинулся...", - рассказывает местная жительница.

 

Тем временем к дому, где проживал один из юношей, подходит друг его семьи. Он заявляет, что парень явно не способен на подобное.

 

"Он не стал бы таким заниматься. Не тот человек. Вот не верю, что он может быть замешан в подобном. Подставили его. Он увлекается машинами, мотоциклами, но уж точно не взрывными устройствами или еще чем-то подобным. Да и семья у него нормальная, полная", - говорит мужчина и уходит в дом.

На улице появляются несколько полицейских, которые начинают стучаться во все двери, однако открывается буквально пара калиток.

Уже на въезде в Керчь на встречу выкатываются несколько грузовиков "Росгвардии". И только остается догадываться, куда они едут - то ли на усиление охраны учебных учреждений, то ли возвращаются к себе на базу.

Эксперт рассказал о причинах подготовки терактов подростками в Керчи >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала