Рейтинг@Mail.ru
Крымчане на конкурсе "Лидеры России": стартовал полуфинал в ЮФО - РИА Новости Крым, 09.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымчане на конкурсе "Лидеры России": стартовал полуфинал в ЮФО

Читать в

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 9 фев - РИА Новости Крым, Алла Дружинович. В столице Южного федерального округа стартовал региональный полуфинал конкурса управленцев "Лидеры России". Среди 248 полуфиналистов - 33 крымчанина. О том, как проходят состязания и как будущие губернаторы и министры начинают путь к своей мечте, в материале РИА Новости Крым.

В конгресс-отеле "Дон-Плаза" буквально яблоку негде упасть: здесь проходят конкурсные испытания. Участники должны на деле показать свои лидерские задатки, высокий интеллект и морально-нравственные качества. И, конечно же, продемонстрировать достойный уровень культуры и эрудиции. Ведь лидер или руководитель не мыслим без достаточного багажа знаний.

Горящие глаза, энергичная походка - вот общий портрет участника полуфинала. От каждого веет энергией. На лицах - уверенность в победе, готовность к борьбе. Такое не каждый день увидишь, разве что в командном спорте - такое количество людей с горячими сердцами сразу. Все они готовы менять мир, учиться новому, собирать команду и быть частью команды.

"Мне очень нравится даже сам процесс прохождения испытаний, решения общих задач, - говорит участница из Симферополя, арбитражный управляющий Ирина Василега. - Здесь учишься не только руководить неким коллективом, но мгновенно встраиваться в любой коллектив, становясь его эффективной единицей. Даже если я проиграю, уже получен колоссальный опыт, приобретены новые знания... Если проиграю, в следующем году снова попробую свои силы!"
© Фото: АНО "Россия - страна возможностей"Крымчане на конкурсе "Лидеры России": стартовал полуфинал в ЮФО
Крымчане на конкурсе Лидеры России: стартовал полуфинал в ЮФО

За место в финале борются 248 претендентов из Южного федерального округа. В их числе - 33 крымчанина, представляющих Республику Крым и город федерального значения Севастополь. Это 29 мужчин и 4 женщины. Еще вчера претендентов от Крыма было 50 - по результатам предварительного теста, который участники сдавали дистанционно. Приехав на полуфинал, они должны были подтвердить результат, сдав тест уже очно. Многим помешало волнение: 17 кандидатов очный тест не прошли. Общее число полуфиналистов в ЮФО до ретеста составляло 332 участника.

Масштабный Всероссийский конкурс "Лидеры России" проходит в третий раз. Это флагманский проект президентской платформы "Россия – страна возможностей". Автономная некоммерческая организация "Россия – страна возможностей" была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина, он возглавляет наблюдательный совет организации. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ.

Более 150 победителей конкурса двух предыдущих лет уже получили высокие руководящие должности, двое стали губернаторами, пятеро – заместителями федеральных министров.

Полуфиналы конкурса проходят в восьми федеральных округах, одновременно с ЮФО в борьбу вступили будущие лидеры из Северо-Западного федерального округа - сегодня страсти кипят и в Санкт-Петербурге. Кроме того, в этом году введено новшество - в Москве пройдут три так называемых полуфинала специализаций по трем направлениям: "Здравоохранение", "Финансы и технологии" и "Наука". Финалисты этих треков также попадают на суперфинал в Сочи.

В церемонии открытия полуфинала в Ростове-на Дону принял участие заместитель полпреда президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, губернатор Ростовской области Василий Голубев, ректор РАНХиГС Владимир Мау, ректор РГСУ, член Наблюдательного совета конкурса Наталья Починок.

Крымчане на конкурсе "Лидеры России": стартовал полуфинал в ЮФО
Крымчане на конкурсе Лидеры России: стартовал полуфинал в ЮФО

Владимир Гурба зачитал адресованное участникам приветствие полномочного представителя президента России в ЮФО Владимира Устинова. В нем, в частности, подчеркивается значимость привлечения новых управленческих кадров к решению ключевых задач развития страны, поставленных президентом в обращении к Федеральному собранию. Он назвал конкурс уникальной социальной платформой, которая позволяет не только создать условия для личного развития участников, но и дать им возможность делиться практическими наработками и опытом.

"Помочь можно идущему - вы сделали первый, важный шаг для того, чтобы достичь немалых успехов в жизни", – добавил Владимир Гурба.

Ректор РАНХиГС, наставник конкурса "Лидеры России" Владимир Мау обратил внимание на важность успеха, уже достигнутого участниками полуфинала.

"Напомню, что инициатива создания конкурса принадлежит президенту России. Это очень важный ресурс с точки зрения развития всей страны, которой сегодня реально нужны ваши лидерские качества, нужны амбициозные люди", – подчеркнул Владимир Мау.

Ректор РГСУ, доктор экономических наук Наталья Починок подчеркнула, что науке в программе конкурса "Лидеры России" начиная с нынешнего года уделяется особое внимание.

© Фото: АНО "Россия - страна возможностей"Крымчане на конкурсе "Лидеры России": стартовал полуфинал в ЮФО
Крымчане на конкурсе Лидеры России: стартовал полуфинал в ЮФО

"Впервые открыта возможность для будущих ученых, будущих руководителей научно-образовательной сферы работать в рамках отдельного, научного трека конкурса. Я уверена, что это поможет участникам добиться по-настоящему крупных успехов. А социальные проекты, которые они развивают, заслуживают особого внимания, потому что за каждым из них – реальные изменения и улучшение качества жизни граждан России", – добавила Наталья Починок.

"Среди полуфиналистов округа - 7 докторов наук и 44 кандидата, 74 полуфиналиста имеют два и более высших образования, 89 человек - с опытом управления более 10 лет, а у 11 полуфиналистов в подчинении более 1000 сотрудников. Средний возраст участников - от 30 до 40 лет. Интересно, что 31% ранее уже соревновались в полуфинале конкурса в прежние сезоны "Лидеров России", – уточнил заместитель
генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Александр Садовский.

Возраст самого опытного полуфиналиста конкурса в ЮФО - 54 года, это преподаватель, руководитель управления интеграции инноваций Кубанского государственного университета Константин Анисимов. Самый юный участник полуфинала – 22-летний Евгений Гаврюшин, учредитель и генеральный директор стартап-компании из Симферополя.

Участвуют и в основном конкурсе и в специализации всего 10-15 человек из каждого федерального округа. Из Крыма сразу двое выказали желание попробовать свои силы по максимуму. Это Самвел Саруханян из Ялты и Алексей Ганин из Керчи. Они поборются за звание лучших не только в Ростове-на-Дону, но и на этапе в Москве. Однофамилец Алексея - Антон Ганин из Севастополя в день открытия состязаний отметил 36-й день рождения.

"Никак его не отмечал, множество пропущенных звонков от родственников, 12 часов на ногах - на состязаниях, всем разослал извинительные смски. Я здесь с женой и с маленьким ребенком, они меня поддерживают. Вечером выпьем по бокалу шампанского - и все", - улыбается Антон.

Есть среди участников и молодая мама, которая еще в декрете - Оксана Вяткина из Волгограда.

На первом конкурсе "Лидеры России" - в 2018 году - в полуфинал вышли 40 крымчан, а финалистами стали двое. На втором - в 2019 - было всего 23 полуфиналиста из Крыма, зато в финале оказались пятеро. В этом году полуфиналистов с полуострова - 33. Вечером 9 февраля станут известны имена финалистов-2020, которые отправятся в Сочи на суперфинал.

Гранты и карьера: крымчане участвуют в конкурсе "Лидеры России">>

Как крымчане вышли в финал конкурса "Лидеры России" в 2018 году>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала