Рейтинг@Mail.ru
Для больных с мышечной атрофией в Крыму закупят редкий препарат - РИА Новости Крым, 03.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Для больных с мышечной атрофией в Крыму закупят редкий препарат

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкАптечка на подстанции №9 скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова в Москве
Аптечка на подстанции №9 скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова в Москве
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 фев  - РИА Новости Крым. Крым - один из первых регионов России впервые закупит Нусинерсен -единственный препарат, который способен значительно улучшить состояние людей с заболеванием спинальной мышечной атрофии. Как рассказал в эфире радио "Спутник в Крыму" заместитель министра здравоохранения Республики Крым Николай Деркач, пока препарат получит один из 10 проживающих на полуострове больных со спинальной мышечной атрофией.

Заместитель министра здравоохранения Республики Крым Николай Деркач
1 февраля 2020, 19:04
"Препарат само заболевание не лечит, он убирает его симптомы и препятствует дальнейшему развитию. Он вводится в стационаре, внутрь спинного мозга. Есть побочные эффекты, поэтому каждому пациенту назначается препарат только по решению комиссии, когда оценены все риски, возможны побочные эффекты",- сказал он.

Деркач не исключил, что до конца года "может быть определено показание к введению этого препарата и другим пациентам»".

Замглавы ведомства добавил, что в Крыму к этом готовы, несмотря на высокую стоимость препарата.

Здание Министерства здравоохранения РФ
В Минздраве РФ назвали препараты для лечения коронавируса

"В первый год на введение препарата одному пациенту уходит до 48 млн рублей, в последующие годы по 36 млн. рублей в год. Это очень большая сумма для бюджета, но мы готовы обеспечить всех, если будет необходимость. Пока показание определено только к одному пациенту",- уточнил чиновник.

По его данным, на закупку лекарств для больных с редкими заболеваниями в бюджете этого года предусмотрено 1,4 млрд рублей.

"У нас по региональной льготе перерасход был более, чем в два раза в прошлом году. При нормативных 800 млн рублей кассовый отпуск по региональной льготе составил 1, 7  млрд. В бюджете этого года предусмотрено, как минимум, 1, 4 млрд",- сообщил он.

Замминистра заверил, что, несмотря на то, что расходы превышают нормативные, власти Крыма прилагают все усилия, чтобы крымчане с редкими заболеваниями получили необходимую терапию.

Минздрав предложил новую схему закупки лекарств>>

В России три жизненно необходимых лекарств признали наркотиками>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала