Рейтинг@Mail.ru
Климатологи предрекли России погодные катаклизмы в ближайшие годы - РИА Новости Крым, 13.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Климатологи предрекли России погодные катаклизмы в ближайшие годы

© Фото: Instagram Андрея ШелякинаСмерч над морем в Феодосии. 6 сентября 2018
Смерч над морем в Феодосии. 6 сентября 2018
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 янв – РИА Новости Крым. За последние двадцать лет число опасных природных явлений в России увеличилось более чем в два раза, и оно продолжает расти. Об этом в беседе с Российской газетой рассказал сотрудник отдела динамической метеорологии и климатологии Главной геофизической обсерватории имени А.И Воейкова Андрей Киселев.

По словам ученого, до 2000 года количество опасных явлений составляло 150-200 в год. А начиная с 2007 года, это число возросло в два раза. При этом речь идет исключительно о тех случаях, которые нанесли некий ущерб - людям или экономике.

Киселев отметил, что основной вклад в это число составляли всевозможные ветровые явления - смерчи, штормы, ураганы, торнадо. А также аномалии режима увлажнения: осадки и засухи.

По словам климатолога, все это будет продолжаться.

"Нет никаких оснований думать, что по мановению волшебной палочки все прекратится. Какие бы гениальные решения не были бы приняты и как бы идеально они ни были исполнены, в ближайшие годы мы не почувствуем результата", - сказал он.

Ранее крымские гидрологии заявили, что на плато Ай-Петри и Ангарском перевале этой зимой наблюдаются слишком маленькие запасы снега, что может привести к дефициту воды на полуострове. В ноябре 2019 года метеорологи сообщали о вододефиците в регионе, который приводит к пересыханию рек. В целом, осень в Крыму выдалась засушливой.

Путин сделал заявление о "водной" проблеме Крыма >>

В свою очередь в пресс-службе Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения рассказали, что санкции и связанные с ними проблемы с поставками зарубежного оборудования мешают развитию водного хозяйства в Крыму.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала