Рейтинг@Mail.ru
Эксперты объяснили, что мешает решению водной проблемы Крыма - РИА Новости Крым, 11.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты объяснили, что мешает решению водной проблемы Крыма

© РИА Новости Крым . Александр Полегенько Тайганское водохранилище Белогорск
Тайганское водохранилище Белогорск
Читать в
Ранее, 10 января, президент РФ Владимир Путин во время совещания по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя раскритиковал власти полуострова за отсутствие внимания к решению вопроса водоотведения и водоснабжения.

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 янв – РИА Новости Крым. Санкции и связанные с ними проблемы с поставками зарубежного оборудования мешают развитию водного хозяйства в Крыму. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ).

Ранее, 10 января, президент РФ Владимир Путин во время совещания по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя раскритиковал власти полуострова за отсутствие внимания к решению вопроса водоотведения и водоснабжения.

Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Южный федеральный округ
Путин сделал заявление о "водной" проблеме КрымаПод руководством президента в Ялте проходит совещание с руководителями исполнительной власти Республики Крым и города Севастополя по вопросам социально-экономического развития двух субъектов.

В РАВВ рассказали, что из-за санкций существуют проблемы не только с привлечением инвестиций в развитие инфраструктуры водоснабжения, но также и с поставками необходимого зарубежного оборудования. По мнению специалистов, лидерами по технологиям опреснения являются Франция и Израиль, а качественных аналогов в России нет.

Также в ассоциации уточнили, что в Крыму сохраняются сложности с источниками водоснабжения. На сегодняшний день это лишь осадки и подземные воды.

Симферопольское водохранилище
Как будут снабжать водой Симферополь

Эксперты отметили, что в настоящее время на экспертном уровне ведется обсуждение возможного строительства водоопреснительных мощностей. Кроме этого, в Крыму "делается многое для водоснабжения, а за прошедшие годы вся водохозяйственная нормативно-правовая база переведена на российские стандарты".

Проблемы с водой начались в Крыму в ноябре из-за продолжительной засухи. Тогда она привела к пересыханию рек и вододефициту. На сегодняшний день ситуация не улучшилась, так как в декабре не выпала ожидаемое количество осадков. Сейчас синоптики констатируют, что запасы снега в Крымских горах недостаточны для восполнения вододефицита.

Высохший в Севастополе пруд снова наполнят водой>>

Спасение Крыма - под землей: как решить проблему водоснабжения>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала