Рейтинг@Mail.ru
В Роспатенте рассказали о самых интересных изобретениях 2019 года - РИА Новости Крым, 07.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Роспатенте рассказали о самых интересных изобретениях 2019 года

© РИА Новости . Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкТабличка на здании Федеральной службы по интеллектуальной собственности
Табличка на здании Федеральной службы по интеллектуальной собственности
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 янв – РИА Новости Крым. Роспатент опубликовал список из десяти самых интересных патентов на изобретения 2019 года. В их числе оказались средство от вируса Эбола, система обнаружения протечки в контуре ядерного реактора, а также алгоритм "Яндекса", повышающий точность работы поисковой системы, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Ученые КФУ запатентовали ноу-хау для двигателя мотор-колеса
Ученые КФУ запатентовали ноу-хау для двигателя мотор-колеса

На первое место ведомство поставило разработку Новосибирского института органической химии имени Н. Н. Ворожцова СО РАН и государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" — средство для подавления вируса Эбола. Его конкурентное преимущество - низкая токсичность для человека.

Второе место получил катализатор для получения моторного топлива из возобновляемого растительного сырья. По словам создателей, полученное в результате топливо высокоэкологично, а также обладает улучшенными низкотемпературными свойствами, благодаря чему его можно использовать в регионах с низким температурным режимом.

В топ-5 изобретений также попали средство для удаления из крови белковых комплексов, которые вызывают развитие атеросклероза, комплекс оказания экспресс-помощи лицам с высоким риском сердечных проблем и штамм (микроорганизм), позволяющий очищать акватории водоемов и береговую линию от нефти и нефтепродуктов.

Наконец, в десятке самых перспективных инноваций оказались алгоритм компании "Яндекс" на базе машинного обучения, повышающий точность предоставления пользователю нужной информации, а также пенообразователь для тушения пожара в арктических условиях от "Газпром добыча Ямбург".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала