Рейтинг@Mail.ru
От "Тавриды" до Евро: топ ожидаемых событий-2020 в Крыму, России, мире - РИА Новости Крым, 03.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От "Тавриды" до Евро: топ ожидаемых событий-2020 в Крыму, России, мире

Читать в
2019 год оказался щедрым на разные события. В Крым пошли первые пассажирские поезда, Россия переживала пенсионную реформу, на Украине президентом стал актер-комик, а 16-летняя школьница-активистка из Швеции стала социокультурным феноменом в мире. Наступающий 2020 год обещает быть еще более насыщенным. РИА Новости Крым представляет топ самых ожидаемых событий.

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 января – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. 2019 год оказался щедрым на разные события. В Крым пошли первые пассажирские поезда, Россия переживала пенсионную реформу, на Украине президентом стал актер-комик, а 16-летняя школьница-активистка из Швеции стала социокультурным феноменом в мире. Наступающий 2020 год обещает быть еще более насыщенным. РИА Новости Крым представляет топ самых ожидаемых событий.

Запуск грузовых поездов по Крымскому мосту

23 декабря года состоялось долгожданное открытие железнодорожной части Крымского моста. Согласно социологическим опросам, запуск поездов в Крым россияне назвали одним из самых значимых событий 2019 года в стране.   
Первый поезд Санкт-Петербург – Севастополь прибыл в пункт назначения утром 25 декабря. На следующий день пришел поезд Москва – Симферополь. На сегодняшний день по Крымскому мосту курсируют поезда только по этим двум маршрутам. Оператор перевозок "Гранд Сервис Экспресс" рассматривает возможность пустить поезда в Крым из Кисловодска, Екатеринбурга и Мурманска.

Световая инсталляция на набережной в Ялте
"Обречен на позитив": власти Крыма рассказали, каким будет 2020 год

Запуск движения грузовых поездов по Крымскому мосту запланирован на 1 июля 2020 года. Этого события также ждут с нетерпением. Руководители республики неоднократно говорили, что открытие грузового движения по рельсам должно привести к снижению цен в регионе. Хотя такие же прогнозы звучали и по поводу открытия автодорожной части Крымского моста для грузовиков, состоявшегося больше года назад. Цены в Крыму так и не снизились.

Некоторые эксперты полагают, что запуск грузовых поездов никак не отразится на стоимости продуктов, которые доставляются в основном автотранспортом. А вот стройматериалы, которые лучше везти вагонами, действительно могут чуть подешеветь, считают специалисты.

Открытие трассы "Таврида"

В 2020 году еще одно транспортное событие ждет Крым. Будет полностью открыта для движения новая автотрасса "Таврида" – главная транспортная артерия Крыма. Четырехполосная 250-километровая магистраль соединит восток и запад полуострова, пролегая от Керчи до Севастополя. 

Вид на Черное море из космоса
Новые налоги, "уход" МТС: что изменится в Крыму с января 2020 годаКакие изменения ждут крымчан в 2020 году - в материале РИА Новости Крым.

Генподрядчик – петербургская компания "ВАД" – начал строить "Тавриду" в мае 2017 года. Средства выделены из госбюджета в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя. Стоимость объекта – свыше 150 млрд рублей. В декабре 2018-го была сдана в эксплуатацию первая очередь трассы – две полосы от Керчи до Симферополя протяженностью 190 км. Планируется, что в сентябре 2020 года будет открыто движение по всем четырем полосам, а в декабре объект официально сдадут в эксплуатацию.

Видео_итоги 2019 года
События, изменившие жизнь в Крыму в 2019 году - видео

Пропускная способность "Тавриды" составит 40 тысяч единиц транспорта в сутки. Поскольку магистраль проходит в обход населенных пунктов и включает в себя  много развязок и путепроводов, время на проезд по Крыму сократится. Так, от Керчи до Симферополя можно будет доехать за два часа, а от Керчи до Севастополя - менее чем за 3 часа. Сегодня от Керчи до Симферополя ехать минимум 3 часа, а то и все четыре, до Севастополя – под 5 часов.

75-летие Победы в Великой Отечественной войне

В ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 2020 год был объявлен президентом Путиным Годом памяти и славы. Сам глава государства выразил уверенность, что празднование юбилея Победы станет всенародным событием. 9 мая на Красной площади в Москве пройдет традиционный военный парад. Затем - торжественный прием от имени президента РФ, вечером на Красной площади – концерт и праздничный фейерверк. Ожидается, что в торжествах примут участие лидеры ряда стран, в том числе президент Франции Эммануэль Макрон. Также Путин пригласил на 75-летие Победы американского коллегу Дональда Трампа и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

Световая инсталляция на набережной в Ялте
Свет, авиабилеты и водка: что подорожает в Крыму в 2020 годуНе только праздничное настроение, но и традиционное повышение цен на некоторые товары и услуги подарит Новый год. Какие изменения ждут крымчан - в материале РИА Новости Крым.

Помимо традиционных военных парадов, по всей стране пройдут масштабные шествия, культурные мероприятия и выставки. Власти субъектов РФ заложили в своих бюджетах средства на ремонт и благоустройство памятников, мемориалов и захоронений солдат. Также к 75-летию Победы глава государства поручил правительству предусмотреть дополнительные выплаты ветеранам войны. Будет изготовлена юбилейная медаль "75-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", а также памятные медали Российского оргкомитета "Победа".

Снятие денег с банковской карты
Кому в России поднимут зарплаты в 2020 году

9 мая состоится торжественная церемония открытия мемориала Советскому солдату в Ржевском районе Тверской области. Комплекс возводится на месте кровопролитных боев под Ржевом 1942-1943 годов. 25-метровая бронзовая фигура солдата, которую подхватывают и поднимают к облакам журавли, устанавливают на высоком насыпном холме близ трассы М9. Имена павших советских бойцов будут увековечены на стальных плитах и в мультимедийной экспозиции музейного павильона, который станет филиалом Музея Победы.

Саммит "нормандской четверки" в Берлине

9 декабря в Париже после трехлетнего перерыва состоялся саммит "нормандской четверки". Прорывных решений принято не было, но незначительный сдвиг в сторону прекращения войны произошел. Лидеры договорились вновь собраться через четыре месяца на немецкой земле. К этому времени должен быть выполнен ряд пунктов. Один из них – обмен удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" – уже состоялся 29 декабря.

Также до конца 2019 года должно быть обеспечено всестороннее и бессрочное полное прекращение огня. До конца марта 2020 года – проведено разведение сил еще в трех пунктах на линии соприкосновения.

Девушка с мобильным телефоном в одном из переулков Ялты
Кто не сможет пользоваться мессенджером WhatsApp в 2020 году

Кроме того, Украина должна имплементировать в свое законодательство так называемую "формулу Штайнмайера" и создать предпосылки для проведения местных выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. В рамках реализации этого пункта договоренностей был продлен закон об особом статусе Донбасса. Документ принят в 2014 году и предусматривает амнистию для ополченцев, использование русского языка в органах местного самоуправления, участие местных властей в назначении руководителей органов прокуратуры и судов, а также поддержку Украины при восстановлении промышленности и инфраструктуры Донбасса. По факту этот особый статус остался на бумаге. Готова ли новая украинская власть во главе с президентом Владимиром Зеленским изменить ситуацию, покажут первые месяцы 2020 года.

Выборы президента США

Выборы должны состояться 3 ноября 2020 года. Вопрос участия в них действующего президента Дональда Трампа все еще остается открытым. В декабре Палата представителей Конгресса США вынесла Трампу импичмент из-за якобы имевшего место "давления" со стороны главы Белого дома на президента Украины Владимира Зеленского по делу экс-вице-президента США Джо Байдена.
Впрочем, попытки демократов досрочно сместить Трампа вряд ли принесут успех, считают эксперты. Дело об импичменте должно пройти Сенат, где у демократов нет необходимого числа голосов.

Символ Нового 2020 года
Специалисты назвали главный цвет 2020 года

Ослабить позиции Трампа и заставить его не участвовать в будущих выборах – также трудновыполнимая задача для оппонентов президента. Трамп сохраняет свое влияние в Республиканской партии, несмотря на неоднозначное к нему отношение со стороны ее членов. Равновесной фигуры, способной потеснить его в ходе праймериз, у республиканцев нет.

Кроме того, несмотря на внешнеполитические скандалы, экономика США при Трампе демонстрирует стабильный рост. Именно успехи в экономике являются основным фактором поддержки Трампа избирателями.

Также на руку действующему хозяину Белого дома играет и отсутствие единства в стане демократов. Конкуренцию Трампу в борьбе за президентское кресло может составить разве что только Джо Байден. Но и он не может рассчитывать на единодушную поддержку однопартийцев на праймериз.

Евро-2020

12 июня по 12 июля пройдут матчи 16-го по счету чемпионата Европы по футболу. В турнире примут участие 24 национальные сборные стран Старого Света. Это будет первый чемпионат Европы, который пройдет не на территории одной либо двух граничащих друг с другом стран, как раньше, а на 12 стадионах 12 городов 11 государств. В число городов, которые примут матчи Евро-2020, вошел Санкт-Петербург. В северной столице состоятся три игры первого этапа в группе B (две из них – с участием сборной России) 13, 17 и 22 июня, а также один из четвертьфиналов 3 июля.
 Компанию российской сборной в отборочной группе составляют Бельгия, Дания и Финляндия. 13 июня наши футболисты сразятся с бельгийцами, 17 июня – с финнами, 22 июня – с датчанами.

Летняя Олимпиада в Токио

XXXII летние Олимпийские игры пройдут в столице Японии с 24 июля по 9 августа. На Олимпиаде будет разыграно 339 комплектов медалей в 33 видах спорта. По словам организаторов, игры станут самыми инновационными из когда-либо проводимых. В программу включены пять новых видов спорта: бейсбол, карате, серфинг, скалолазание и скейтбординг. Также в действующие олимпийские виды спорта добавлен ряд новых дисциплин.

 Ликвидация последствий взрыва жилого дома в Евпатории 24.12.2008 года
Год Крысы: с чем она приходила в КрымВ восточной мифологии Крыса считается животным практичным, запасливым, миролюбивым. Годы Крысы приносили на полуостров разные наборы событий. Но самыми спокойными были времена, когда "приходил" грызун белого окраса.

Предстоящую Олимпиаду омрачили санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении российских спортсменов. В декабре исполком WADA отстранил РФ от участия в ОИ и чемпионатах мира на четыре года с возможностью индивидуального допуска "чистых" спортсменов в нейтральном статусе. Кроме того, агентство ввело запрет на проведение на территории страны крупных международных турниров. А российское антидопинговое агентство (РУСАДА) лишено статуса соответствия. Согласно доводам экспертов WADA, Россия якобы манипулировала базами данных Московской антидопинговой лаборатории, пытаясь скрыть системное употребление допинга российскими спортсменами.

Повторилась давняя история с обвинением спортсменов из РФ в употреблении допинга. Из-за этого не смогли поехать на прошлую летнюю Олимпиаду наши легкоатлеты. Также эти обвинения послужили причиной недопуска россиян на зимние ОИ в южнокорейском Пхенчхане в 2018 году.

Как уничтожали террористов в Черном море: видео РИА Новости Крым
Итоги года: что нам принес 2019-й

19 декабря наблюдательный совет РУСАДА принял решение обжаловать вердикт WADA в Спортивном арбитражном суде. Процесс начнется в начале 2020 года. Однако, по словам самих руководителей РУСАДА, шансы на успешное обжалование решения в Спортивном арбитражном суде невелики. Международный Олимпийский комитет позицию WADA поддержал, а глава РУСАДА Юрий Ганус не исключил, что в результате рассмотрения апелляции санкции против РФ могут быть ужесточены.

Выход Великобритании из ЕС

В декабре 2019 года в Великобритании состоялись внеочередные выборы в парламент. Уверенную победу одержали консерваторы во главе с Борисом Джонсоном, одним из самых ярых сторонников выхода страны из Евросоюза. После победы Консервативной партии для всех стало очевидно, что Brexit, официально запущенный еще в марте 2017 года, будет доведен до конца.

Джонсон публично пообещал, что Великобритания окончательно покинет ЕС до 31 января 2021 года. Это подтвердила и королева Великобритании Елизавета II, назвавшая завершение Brexit и формирование новых отношений с ЕС приоритетом правительства на следующий год. За оставшееся время стороны должны согласовать все детали будущего сотрудничества, а также заключить новое торговое соглашение.

Тушение пожара на танкерах в Керченском проливе
Они потрясли Крым: самые громкие происшествия уходящего года

20 декабря британский парламент поддержал законопроект Джонсона о выходе из Евросоюза.

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, между ЕС и Великобританией сохранится тесная связь во внешней политике и политике безопасности. В то же время необходимо согласовать условия новой торговой сделки и выработать соглашения по ряду других вопросов.

По мнению аналитиков, Brexit существенно не ухудшит экономические позиции Великобритании в Европе. Основной ущерб может быть нанесен финансовому сектору, которые составляет 12% ВВП страны. В свою очередь для ЕС выход Великобритании может дать импульс развитию центробежных тенденций, которые набирают обороты в последние годы. В ряде европейских стран все больше дискутируют о целесообразности нахождения в ЕС. Если Соединенное Королевство покажет успешное развитие после выхода из Евросоюза, другие государства с сильными экономиками могут последовать его примеру.

В общем, мир меняется. Мы меняемся вместе с ним, и 2020 год покажет, сколь насущны и благоразумны эти перемены.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала