Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 12 декабря - РИА Новости Крым, 11.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 12 декабря

Что отмечают в России и в мире в понедельник, 12 декабря

© Фото предоставлено пресс-службой КФУ им. В.И. ВернадскогоРоссийский путешественник, писатель, художник Федор Конюхов
Российский путешественник, писатель, художник Федор Конюхов
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 дек – РИА Новости Крым. Сегодня в мире отмечают Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения, в России празднуют День Конституции. В этот день в 1817 году в Москве открылся Выставочный Манеж, а в 1997-ом в прокат вышел легендарный отечественный кинофильм "Брат". Также в этот день родились знаменитый путешественник Федор Конюхов и российский комедийный актер Сергей Светлаков.

Что празднуют в мире

12 декабря 2012 года Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой настоятельно призвала страны ускорить прогресс в деле достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения. Ну и по своей доброй традиции заодно учредила соответствующий праздник, который теперь отмечают и в нашей стране — Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения. Кстати, отмечать есть что – по данным ВОЗ, показатель охвата услугами здравоохранения в России выше среднего по миру! Особенно преуспевают отечественные медики в профилактике кори, дифтерии, столбняка и коклюша.
А еще сегодня Международный день "Хэви-метал". Кстати, поклонники металла ‒ самые преданные партнеры: об этом сообщило британское издание Mirror, специалисты которого опросили 6,5 тыс. человек, предпочитающих разные музыкальные жанры. Выяснилось, что вероятность измены со стороны металлиста стремится к нулю. Наиболее ненадежными в любовном плане были признаны ценители джаза.
В нашей стране сегодня празднуют один из главных государственных праздников — День Конституции. И вот вам интересный факт на эту тему: в 1999 и 2005 годах экземпляры Конституции России побывали в космосе. Одна брошюра находилась на станции "Мир", а другая на борту МКС. Общая длительность обоих полетов экземпляров главного закона составила 329 дней.

Знаменательные даты

В этот день в 1817 году в Москве открылся Выставочный Манеж, который построили на месте площади, где торговали дровами, сеном и мхом. Сначала Манеж был местом военных смотров и даже конюшней, а с 1831 года огромные площади приспособили для выставок. Кстати, чердак Манежа был засыпан полуметровым слоем табачных листьев, которые отпугивали грызунов и насекомых. Весь этот табак солдаты выкурили подчистую еще в начале XX века.
Ровно 25 лет назад на экраны вышел культовый фильм "Брат", по версии журнала "Афиша" включенный в сотню главных русских фильмов. Помните свитер, который носил Данила Багров? Бежево-серый, длинный, крупной вязки, ставший "визитной карточкой" героя. Поскольку бюджет фильма был ограничен, этот свитер был приобретен в секонд-хенде всего за 35 рублей.

Кто родился в этот день

Сегодня свой 71-й день рождения отмечает российский путешественник Федор Конюхов, который в одиночку совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику, причем один раз на весельной лодке.
Последний раз Конюхов и борода расставались в 25-летнем возрасте. Тогда путешественнику необходимо было сделать фото на паспорт. После того случая путешественник предпочитает подравнивать бороду, а не избавляться от нее насовсем. Все потому, что это хорошая защита от холода и ветра.
Еще один именинник — российский актер юмористического жанра, телеведущий, продюсер и сценарист Сергей Светлаков, которому сегодня 45. Автор знаменитой шутки о красных труселях признается, что часто получает такие в подарок: "Я с радостью принимаю, горячо благодарю. Но как только даритель скрывается в дверях, я эти трусы тут же стараюсь кому-нибудь передарить. В результате мы можем наблюдать большой круговорот красных труселей по территории России", — смеется Светлаков.
Мужчина с бородой
Плюсы бороды: во-первых, это красиво
Также в этот день родились русский историк, писатель и поэт Николай Карамзин, американский певец и актер Фрэнк Синатра, российская артистка юмористического жанра Клара Новикова, американская актриса Дженнифер Коннелли.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала