Рейтинг@Mail.ru
День Героев Отечества в Крыму понимают неправильно – мнение   - РИА Новости Крым, 06.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День Героев Отечества в Крыму понимают неправильно – мнение  

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоПресс-конференция "От ордена Святого Георгия до Георгиевской ленты"
Пресс-конференция От ордена Святого Георгия до Георгиевской ленты
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 дек – РИА Новости Крым. В Крыму не понимают истинного значения Дня Героев Отечества, который отмечается в России 9 декабря. Об этом на пресс-конференции мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе заявил редактор военно-исторического журнала "Military Крым" Сергей Ченнык.

Трагедия в Перми: при пожаре в ночном клубе погибло более 100 человек
Герой из Крыма спасал людей в "Хромой лошади"В Симферополе помнят Андрея Суховеева, крымчанина, погибшего в злополучном пермском клубе, хотя с момента трагедии прошло уже 11 лет.

Он рассказал, что исторически праздник привязан ко Дню Георгиевских кавалеров и связан с полуостровом.

"Это великий праздник был учрежден в тот исторический период Российской Империи, когда велась борьба на юге государства, и она закончилась присоединением Крыма. Тогда же Екатерина Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи. Самое большое количество Орденов Святого Георгия до середины 19 века было получено во время событий Крымской войны. Эти люди действительно сражались за русскую землю", - сказал Ченнык.

По его словам, в Крыму не знают истинного значения праздника.

"У нас очень странное отношение к празднику. Странное оно тем, что мы не знаем, что отмечаем. В положение о празднике четко и ясно определено, что это он является Днем Героев Отечества, и он привязан ко Дню ордена святого Георгия. То есть этот праздник тех людей, которые отличились на поле сражения. Но у нас почему-то считается, что все подвиги в России случались только во время Великой Отечественной войны, и мы просто своими руками выкидываем и закапываем огромный пласт героев, которые совершали подвиги в других войнах", - сказал он.

Ченнык добавил, что крымчанам не хватает понимания и переосмысления данного праздника. Также он подчеркнул, что в отличие от Крыма, на территории материковой части России этот день празднуется широко.

Полную видео-версию пресс-конференции смотрите здесь.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала