Рейтинг@Mail.ru
Крымские врачи рассказали, как предотвратить диабет - РИА Новости Крым, 13.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымские врачи рассказали, как предотвратить диабет

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 ноя – РИА Новости Крым. На 1 января 2019 года в Крыму было зарегистрировано более 49 тысяч пациентов с сахарным диабетом. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе рассказала главный внештатный специалист-эндокринолог Минздрава РК Ирина Репинская.

Раковая клетка в организме человека
В организме человека нашли опасные клетки неизвестного типа

Врач отметила, что за девять месяцев 2019 года диабетом заболели еще около 4500 человек. Факторами риска, которые способствуют развитию заболевания, являются ожирение, малоподвижный образ жизни и неправильное питание, добавила она.

"Для того, чтобы избежать сахарного диабета, нужно ограничивать вредную пищу, регулярно заниматься спортом и посещать врача. Существует "пограничное" состояние – преддиабет. В этом случае уровень глюкозы повышен только в утренние часы, или нарушается толерантность к глюкозе и наблюдается повышение сахара в крови после приема пищи. Этот диагноз еще можно исправить и не допустить дальнейшее развитие заболевания. Нужно выполнять все рекомендации врача и ни в коем случае не думать, что все стабилизируется само по себе", - рассказала Репинская.

Главный внештатный детский специалист-эндокринолог Минздрава РК Валентина Дивинская добавила, что в Крыму на сегодняшний день проживают 560 детей с сахарным диабетом.

Производство молока. Архивное фото
Ученые нашли продукт для борьбы с раком и диабетом

"Заболеваемость детей высокая. Если пять лет назад диабетом заболели около 20 детей, то в этом году - 104 ребенка. Кроме этого, в прошлом году в Крыму у новорожденного обнаружили диабет первого типа, ему потребовалось введение инсулина. Кровь ребенка была отправлена на диагностику в Москву, и у малыша подтвердился неонатальный диабет", - рассказала она.

14 ноября во всем мире отмечают Всемирный день борьбы с диабетом. Диабет - это заболевание обмена веществ, при котором в крови повышается содержание сахара из-за того, что в организме не хватает инсулина - гормона, который выделяется поджелудочной железой и, поступая в кровь, снижает уровень сахара. На данный момент считается неизлечимым.

Полную видео-версию пресс-конференции смотрите здесь

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала