Рейтинг@Mail.ru
Миллионы кубов в унитаз: как Крыму нужно использовать сточные воды - РИА Новости Крым, 30.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Миллионы кубов в унитаз: как Крыму нужно использовать сточные воды

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевИскусственный водоём
Искусственный водоём - РИА Новости, 1920, 31.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 июл – РИА Новости Крым. Ежегодно Крым сбрасывает в море около 200 миллионов кубометров сточных вод, однако эти объемы могли бы быть направлены на вторичное использование для технических нужд. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко.
По его словам, если Крым в перспективе не хочет сталкиваться снова с проблемой водного дефицита и решать ее в аварийном режиме, то необходимо разрабатывать новый комплексный план развития системы водопользования полуострова. В нем как раз нужно учитывать повторное использование тех объемов, которые сегодня бесполезно теряются.
Заброшенный известняковый карьер в Балаклаве - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
Как и где в Крыму можно накапливать воду – экспертВ Крыму средний дефицит воды составляет около 150 миллионов кубометров, а значит, на полуострове нужны дополнительные накопители пресной воды, считает завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко.
"Если вдаваться в детали, у нас есть проблемы с водопользованием в ЖКХ, в сельском хозяйстве и так далее. Если брать проблемы ЖКХ, то мы ежегодно сбрасываем в море около 200 миллионов кубов сточной воды. Это та же самая пресная вода, которую можно использовать в технических целях. При этом мы вкладываем большие деньги в строительство (очистных сооружений и глубоководных выпусков – ред.), не думая о том, что можно эту воду  использовать. А эта вода по тем компонентам, которые мы пытаемся очистить – фосфор, азот – может использоваться в сельском хозяйстве", - пояснил Николенко.
Правила воды: к какой реальности нужно привыкать крымчанам>>
Новые методы водопользования должны внедряться и в сферу рекреации: как минимум, при строительстве новых объектов необходимо уже предусматривать более водоэффективные решения, отметил специалист.
"Та же сточная вода, например, может использоваться для полива зеленых территорий", - привел пример эксперт.
Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, в Крыму необходимо разрабатывать системы для использования очищенных сточных вод. По мнению директора научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолия Копачевского, вторичное использование очищенных сточных вод могло бы обеспечить нужды промышленности и сельского хозяйства. 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала