Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предрек Украине "люмпен-майдан" вследствие отставки Авакова - РИА Новости Крым, 14.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт предрек Украине "люмпен-майдан" вследствие отставки Авакова

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкАрсен Аваков. Архивное фото
Арсен Аваков. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 июл – РИА Новости Крым. Отставка Арсена Авакова с поста главы МВД Украины и его уход в активную оппозицию значительно повысит вероятность нового "майдана" с катастрофическими последствиями. Такое мнение высказал украинский политический аналитик Александр Кочетков.
Накануне Аваков, руководивший МВД с 2014 года, подал заявление об отставке. Как утверждают представители фракции "Слуга народа", он принял это решение по просьбе президента Владимира Зеленского. Глава государства предложил назначить новым министром председателя комитета Верховной рады по вопросам правоохранительной деятельности Дениса Монастырского. Голосование по отставке Авакова и назначению нового министра запланировано на 16 июля.
"Если отставка Авакова будет проголосована, и он перейдет в активную оппозицию, то мои мрачные предчувствия насчет катастрофического люмпен-майдана становятся куда более обоснованными", – написал Кочетков в Facebook.
При этом провал голосования по Авакову в Раде, по мнению политолога, будет означать, что "главный в стране – вовсе не президент Зеленский, со всеми вытекающими последствиями".
Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель
Эксперт об отставке Авакова: Зеленский согласен на формулу Штайнмайера
"Даже и не знаю, какой вариант хуже", – рассуждает Кочетков, при этом выражая уверенность, что необходимое количество голосов для отставки Авакова "Слуге народа" удастся собрать.
В то же время эксперт считает мифом то, что глава МВД написал заявление об отставке по просьбе Зеленского. По мнению аналитика, "невозможно просто вызвать такого политического тяжеловеса как Аваков к себе в кабинет и просто вынудить у него заявление об отставке".
"Если  написал, то значит, сам этого захотел. Вопрос, почему? Единственная здравая мотивация — это нежелание Авакова встать полностью в кильватер президента Зеленского и безропотно зачищать силовым образом все косяки его власти", – пояснил Кочетков.
По его словам, эти "косяки" состоят не только в коррупции и повышении цен и тарифов, но и внешней политики.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков  - РИА Новости, 1920, 15.12.2020
На главу МВД Украины Авакова открыто дело о коррупции на 62 млн евро
"Речь о жестком силовом пресечении будущих протестов в ответ на попытку имплементировать "Минск" в виде "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство. Характерно, что заявление появилось сразу после визита Владимира Зеленского в Германию, где ему все рассказали о безальтернативности "Минска" и отсутствии европейских денег на латание украинского бюджета. Иметь похмелье от чужой пьянки не хочет никто, Аваков – не исключение", – уточнил политолог.
Ранее киевский политолог Андрей Головачев выразил мнение, что отставка Авакова вызвана согласием Зеленского имплементировать "формулу Штайнмайера" в украинское законодательство по призыву немецкого канцлера Ангелы Меркель.
Встреча Меркель и Зеленского состоялась 12 июля. В ходе совместного брифинга канцлер Германии заявила, что "формула Штайнмайера" должна быть имплементирована в украинское законодательство. По ее словам, реализация Минских соглашений "не достигла достаточного прогресса", поэтому необходимо имплементировать формулу и провести выборы в Донбассе.
"Формула Штайнмайера" – механизм поэтапной реализации ряда положений "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений". Этот механизм, в частности, включает предоставления самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам особого статуса и проведения на этих территориях местных выборов, принятие закона о прекращении преследования участников боевых действий, восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта и т.д.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала