Рейтинг@Mail.ru
Для чего Киеву нужен закон о "коренных народах" – мнение политологов - РИА Новости Крым, 01.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для чего Киеву нужен закон о "коренных народах" – мнение политологов

© GENYA SAVILOV / AFPАкция крымских татар в Киеве. Архивное фото
Акция крымских татар в Киеве. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июл – РИА Новости Крым. Продвигая концепцию о "коренных народах" и их самоопределении, власти Украины пытаются возбудить националистические настроения в России, в том числе в Крыму, и разрушить национальное самосознание российского народа. Такое мнение высказали политические эксперты на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.
В Думе назвали провокацией законопроект Зеленского о коренных народах>>
Площадь Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
Путин о законе Украины "о коренных народах": как в нацистской Германии
По словам политолога, члена Общественной палаты Крыма Андрея Мальгина, в основе киевской концепции удержания, а теперь уже "возвращения" Крыма всегда лежал хорошо известный в мировой истории принцип "разделяй и властвуй".
"Стравливание и столкновение основных этнических групп, декларирование неких преимуществ всегда было центром киевской политики по отношению к Крыму. Это не срабатывало по большей части, но данный принцип остается и сегодня краеугольным камнем этой политики. Это будет продолжаться, поскольку других ни тактических, ни стратегических приемов, кроме разрушения сложившегося в 2014 году крымского консенсуса, у властей Украины нет. Они будут идти по этой дорожке. Мы знаем, к чему это может привести, и достаточно хорошо умеем этому противостоять", – полагает эксперт.
Политолог Сергей Киселев считает, что нынешние власти Украины взяли на вооружение основы национальной политики большевиков и немецких нацистов, суть которой заключается во "всемерной поддержке всех малых наций с целью дискриминации большой нации".
В Крыму призвали власти РФ ввести санкции из-за ксенофобии Киева>>
"Как разрушить национальное самосознание и получить поддержку против народа, который не хочет того, что ему навязывают? Для этого необходимо возбудить огромное количество этих разных мелких национализмов. Сегодня у нас севернее Перекопа такие же последователи и гитлеровско-розенберговской и ленинско-сталинской национальной политики. Мы должны противопоставить другую политику. И Крым показал в 2014 году, что такая политика возможна", – отметил он.
Главный научный сотрудник Института государства и права РАН, доктор юридических наук Сергей Бабурин уверен, что большинство в руководстве современной Украины понимает, что Крым и Севастополь потеряны навсегда. Тем не менее, борясь против российского статуса полуострова, Киев "преследует внутреннюю цель уничтожения украинских антифашистов, чтобы через неонацизм уничтожить очаги русского мира внутри современной Украины", считает специалист.
Офис президента Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
Русских не включили в список "коренных народов" на Украине
Володин жестко оценил резолюцию ПАСЕ о крымских татарах>>
"Убежден, что при отсутствии реальных эффективных шагов со стороны России по изменению ситуацию это закончится тем, что следующее поколение жителей Украины почти не будет знать русского языка и будут считать, что они вместе с Гитлером воевали против Советского Союза", – добавил Бабурин.  
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, президент Украины Владимир Зеленский направил на рассмотрение комитета Верховной Рады законопроект о коренных народах Украины. В документе указано, что в Крыму (который Киев считает украинским - ред.) это крымские татары, караимы и крымчаки. При этом русские, белорусы, молдаване и многие другие народы, которые в большом количестве проживают на Украине, в документе не упомянуты. Президент России Владимир Путин подверг критике данный законопроект, отметив, что такое деление народов напоминает теорию и практику нацистской Германии.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала