Рейтинг@Mail.ru
Политолог о непризнании Крыма Турцией: "Эрдоган попал в ловушку" - РИА Новости Крым, 08.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог о непризнании Крыма Турцией: "Эрдоган попал в ловушку"

© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПрезидент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июн – РИА Новости Крым. Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин назвал две основные причины, по которым нынешнее руководство Турции не может признать российскую принадлежность Крыма.
Визит президента РФ В. Путина в Турцию - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Может ли Турция предъявить России претензии на Крым – эксперты
В частности, по мнению эксперта, в данном вопросе президент страны Реджеп Тайип Эрдоган стал заложником собственной политики пантюркизма, активно проводимой им уже не один год.
"Эрдоган столько лет формировал дискурс пантюркизма во внутренней политике, что ему по-другому уже никак нельзя. С одной стороны, это инструмент, а с другой стороны – ловушка. Он уже не может из нее выйти, поэтому вынужден совершать подобные действия, в частности, не признавать Крым российским", – сказал Чупрыгин на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе
Еще одна причина нынешней позиции Анкары в вопросе Крыма – членство Турции в НАТО.
"Идет много разговоров о том, что Турция ведет политику вразрез НАТО. На самом деле это не так. У нее есть определенный элемент самостоятельности, и никаких скандалов внутри НАТО по этому поводу не возникает. Но общая политическая позиция Альянса в отношении Крыма есть, и Турция эту позицию соблюдает", – пояснил политолог.
В то же время, по мнению Чупрыгина, непризнание Анкарой российской принадлежности Крыма никак не отразится на взаимоотношениях между странами в треугольнике Россия – Турция – Украина.
"Ну, заявил Эрдоган, что не признает Крым. Много кто чего заявляет. Но это не значит, что подобные заявления являются индикацией перехода к какой-то активной фазе политических или, не дай бог, неполитических действий", – полагает востоковед.
Президент Турции Реджеп Эрдоган
"Прощупывание почвы": реальны ли претензии Турции на Крым и юг УкраиныУспех Турции в Карабахе подстегнул дискуссию – Россия, мол, "потеряла Кавказ и следующим утратит Крым". Действительно ли Турция начинает проявлять активность на этом направлении или это словесные проверки твердости российских позиций?
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским в апреле этого года Эрдоган поддержал международную площадку "Крымская платформа". Турецкий лидер заявил, что Анкара выступает за территориальную целостность и суверенитет Украины, а ее "принципиальная позиция — непризнание аннексии Крыма". Он также добавил, что "Крымская платформа" призвана "объединить" украинские земли.
Позднее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что поддержка Турцией агрессивных инициатив в отношении Крыма равносильна посягательству на территориальную целостность России. Он настоятельно рекомендовал турецким коллегам "тщательно проанализировать ситуацию и перестать подпитывать милитаристские настроения Киева".
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции. За период нахождения Крыма в составе РФ построены автомобильная и железная дороги, связавшие полуостров с материковой частью страны через построенный Крымский мост. Введена в эксплуатацию трасса "Таврида" от Керчи до Севастополя, построен новый терминал международного аэропорта "Симферополь". Благодаря строительству энергомоста, Таврической и Балаклавской ТЭС, газопровода Кубань-Крым решен вопрос энергетической независимости полуострова.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала