Рейтинг@Mail.ru
Украинцы жаждут отставок: результаты опроса - РИА Новости Крым, 09.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцы жаждут отставок: результаты опроса

© РИА Новости . Григорий Василенко / Перейти в фотобанкЗал Верховной рады Украины. Архивное фото
Зал Верховной рады Украины. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 фев – РИА Новости Крым. Каждый второй житель Украины поддерживает досрочное прекращение полномочий президента Владимира Зеленского, Верховной рады и Кабинета министров и проведение досрочных выборов главы государства и парламента. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Центром Разумкова.

Так, отставку правительства поддерживают 54% украинцев, Верховной рады – 52%, президента Зеленского – 49%. Против этого высказались соответственно 28%, 31% и 34% опрошенных.

Президент Украины Владимир Зеленский
Оппозиция в Раде заявила о намерении провести импичмент Зеленского
По данным исследования, только 14% респондентов полагают, что Украина развивается в правильном направлении. Противоположного мнения придерживаются 70% граждан.

Две трети опрошенных оценивают экономическую ситуацию в стране как "очень плохую" или "достаточно плохую". Только 2% полагают, что на Украине с экономикой все хорошо. Треть респондентов считает, что в ближайшие месяцы экономическая ситуация в стране ухудшится, половина опрошенных уверена, что ситуация не изменится.

Лидером электоральных симпатий среди действующих политиков является президент Украины Владимир Зеленский с 23% потенциальных голосов. Вплотную к нему приблизился сопредседатель партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" (ОПЗЖ) Юрий Бойко – 20%. На третьем месте  – экс-президент страны Петр Порошенко (18%), на четвертом – Юлия Тимошенко (11%), на пятом – бывший глава СБУ Игорь Смешко (5%).

Согласно опросу, рейтинг политических партий возглавляют пропрезидентская партия "Слуга народа" и ОПЗЖ – по 22%. За партию Порошенко "Европейская солидарность" готовы проголосовать 18%, за "Батькивщину" Юлии Тимошенко – 10%, за партию Смешко "Сила и честь" – 5%.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала