Рейтинг@Mail.ru
От СБУ требуют наказать депутата Рады за слова о Крыме и суверенитете - РИА Новости Крым, 22.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От СБУ требуют наказать депутата Рады за слова о Крыме и суверенитете

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 июл – РИА Новости Крым. Группа депутатов Верховной рады от фракций "Слуга народа", "Европейская солидарность" и "Голос" обратилась в Службу безопасности с требованием возбудить уголовное дело в отношении нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Олега Волошина из-за его высказываний по поводу политики Киева в отношении Крыма и отсутствия суверенитета на Украине. Об этом сообщила народный депутат Ирина Геращенко.

Как сообщал РИА Новости Крым, 18 июля в ходе обсуждения в Раде проекта заявления о "нелегитимном проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ в Крыму и Севастополе" Волошин заявил, что вместо обсуждения "пустого постановления", депутаты должны обращаться к своим гражданам в Крыму, "гарантировать им их языковые и культурные права, а не уничтожать последние русскоязычные школы в Украине". Нардеп добавил, что "страна, в которой нет суверенитета, не может восстановить суверенитет над украинским Крымом". Волошин подчеркнул, что власти в Киеве "ничего не сделали для того, чтобы жители Крыма хотели сегодня быть в Украине".

"Обратились к руководству СБУ с требованием возбудить дело за преступление в Верховной раде, когда депутат отрицал суверенитет Украины, а это – государственная измена. Спасибо коллегам из разных фракций, которые подписали наше совместное обращение", – написала Геращенко в Facebook.

В Киеве назвали условие возможной встречи Путина и Зеленского в Крыму >>

Генерал Владимир Замана. Архивное фото
Экс-начальник Генштаба ВСУ назвал виновных в сдаче Крыма в 2014 году

По мнению авторов обращения, высказывания Волошина попадают под статью Уголовного кодекса "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

"Украина нерушимо отстаивает позицию, что Крым – это Украина, а Россия – оккупант. И проведение референдума в оккупированном Крыму является противоправным и незаконным действием Российской Федерации. В то же время именно при рассмотрении данного вопроса народный депутат Украины Олег Волошин заявил, что Украина "не имеет суверенитета", – говорится в документе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала