Рейтинг@Mail.ru
НАТО и Украина договорились усилить военное присутствие в Черном море - РИА Новости Крым, 09.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО и Украина договорились усилить военное присутствие в Черном море

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 июл – РИА Новости Крым. Украина и НАТО намерены усилить присутствие военных сил и средств в черноморском регионе. Об этом шла речь в ходе телефонного разговора генсека Альянса Йенса Столтенберга с министром обороны Украины Андреем Тараном.

Корабли НАТО, вошедшиедля учений в Черное море. Архивное фото
В Черное море вошли три корабля НАТО
"Стороны согласились усилить присутствие сил и средств на суше, море и в воздушном пространстве черноморского региона путем увеличения патрулирование в воздухе и присутствия кораблей военно-морских сил стран-членов Альянса", – говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Украины.

Как отметили в ведомстве, собеседники согласились с тем, что "ситуация с безопасностью в Черном море продолжает ухудшаться в связи с тем, что Россия укрепляет свое военное присутствие и меняет баланс сил".

"Министр обороны Украины выразил заинтересованность в налаживании совместного обмена информацией об обстановке в этом регионе и пригласил страны-члены НАТО присоединиться к национальным стратегическим учениям, которые планируется провести на юге Украины осенью 2020 года", – добавили в Минобороны.

Саммит НАТО в Брюсселе. День второй
Как Украина хочет использовать новый статус в НАТО в отношении Крыма

Ранее Украина получила статус партнера по расширенным возможностям Североатлантического альянса. Он предполагает усиление оперативной совместимости войск стран-участниц программы с силами НАТО. Чем выше эта совместимость, тем проще и эффективнее участие таких государств в миссиях и операциях НАТО. Также статус особого партнера дает более углубленный и быстрый обмен разведывательными данными со странами Альянса.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев намерен использовать новый статус страны в НАТО для расширения базы разведывательных данных о ситуации в Крыму.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала