Рейтинг@Mail.ru
В МИД Турции в очередной раз заявили, что не признают Крым российским - РИА Новости Крым, 04.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД Турции в очередной раз заявили, что не признают Крым российским

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июн - РИА Новости Крым. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в очередной раз заявил, что Турция занимает принципиальную позицию по отношению к статусу Крыма и никогда не признает Крым российским. Об этом сообщает УНИАН.

В нацсовете при Путине оценили турецкий план признания Крыма частью РФ>>

Свое мнение Чавушоглу заявил в Анталии на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. Он подчеркнул, что такое мнение Турция продвигает на различных международных площадках.

"На каждой такой площадке мы поддерживаем территориальную целостность Украины, а также ее суверенитет, и всегда очень четко подтверждаем на каждой платформе, что мы не признавали и не признаем незаконную аннексию Крыма. Это наша принципиальная позиция и она никогда не изменится, и мы всегда откровенно об этом говорим", - подчеркнул Чавушоглу.

В свою очередь, Кулеба заявил, что Украина благодарна Турции за поддержку Украины по крымскому вопросу, которая, по его словам, "проявляется не только в заявлениях, но и в конкретных действиях, в том числе в части обеспечения соблюдения санкционного режима в отношении незаконно оккупированного полуострова".

Турецкий флаг. Архивное фото
В нацсовете при Путине оценили турецкий план признания Крыма частью РФ

"Будем в дальнейшем делать все для поддержания стабильности международного порядка и недопущения его нарушения со стороны тех государств, которые считают возможным совершать агрессию и незаконно оккупировать территории других стран", - сказал Кулеба.

Ранее Турция намеревалась профинансировать строительство полутора тысячи квартир для переселенцев-крымских татар в различных регионах Украины. договоренность об этом, по словам президента Украины Владимира Зеленского, достигнута с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Квартиры предполагается строить в Херсонской области, Киеве, Херсоне, Одессе, Львове и Днепре. 

Россия может возобновить авиасообщение и турпоток с Турцией>>

В то же время турецкая партия Vatan ("Родина") презентовала Черноморско-средиземноморский план дружбы и мира, частью которого является признание Крымского полуострова частью России. Сообщается, что в Черноморско-средиземноморском плане дружбы и мира содержатся пункты о ликвидации баз США и НАТО в регионе, признании Абхазии и самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра, обеспечение мира в Сирии и ее территориальной целостности, прекращение вмешательства США в ситуацию в Ливии.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала