Рейтинг@Mail.ru
Сколько россиян хотят видеть на посту президента женщину – опрос - РИА Новости Крым, 06.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сколько россиян хотят видеть на посту президента женщину – опрос

© РИА Новости . Александр Уткин / Перейти в фотобанкТабличка на фасаде здания администрации президента России на Старой площади в Москве
Табличка на фасаде здания администрации президента России на Старой площади в Москве
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мар - РИА Новости Крым. Только 21% россиян хочет видеть на посту президент России женщину. При этом она должна быть образованной, порядочной и решительной. Такие данные предоставил ВЦИОМ, сообщает РИА Новости.

По данным исследования, 69% россиян хотели бы видеть женщину на посту министра здравоохранения, социального обеспечения или образования, по 51% - во главе одной из ведущих партий и на посту руководителя фракции или комитета Госдумы, 31% - на посту председателя правительства, 21% - на посту президента РФ, на посту министра обороны, МВД или генерального прокурора.

При этом большинство опрошенных меньше всего бы хотели видеть женщину на посту главы МВД, прокуратуры или министром обороны, а также на посту президента и председателя правительства.

Как показало исследование, женщина политик должна быть грамотной, образованной и профессионалом своего дела. Также 29% респондентов ответили, что в ней должны присутствовать порядочность, честность, проницательность, 14% - она должна обладать силой, волей, решительностью.

Какие подарки хотят женщины на 8 марта >>

Согласно опросу, названным стандартам наиболее соответствует председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко (19%), на втором месте - официальный представитель МИД РФ Мария Захарова (11%), а третье место разделили глава ЦИК РФ Элла Памфилова и глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина (по 5% соответственно).

При этом отмечается, что более половины опрошенных (52%) проголосовали бы за такую женщину на выборах президента в 2024 году, если бы она планировала баллотироваться, 39% - не стали бы голосовать.

Ранее опрос ВЦИОМ показал, сколько россиян планируют принять участие в голосовании по поправкам в конституцию.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала