Рейтинг@Mail.ru
В Совбезе ООН обсудят ситуацию в Крыму - РИА Новости Крым, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совбезе ООН обсудят ситуацию в Крыму

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 мар – РИА Новости Крым. В пятницу, 6 марта состоится заседание Совета Безопасности ООН, на котором планируется обсудить ситуацию с соблюдением прав человека в Крыму. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на спикера постоянного представительства Украины при ООН Олега Николаенко. 

Заседание инициировано украинской делегацией в ООН при поддержке стран-партнеров и пройдет по формуле Аррии, то есть с участием представителей государственного и негосударственного секторов стран, которые не входят в состав Совбеза.

"В пятницу состоится заседание Совета Безопасности ООН по формуле Аррии по ситуации в "Автономной Республике Крым" и Севастополе. Инициаторами выступили Украина и страны-партнеры – Эстония, США, Германия, Франция, Великобритания и Бельгия", – рассказал Николаенко.

По словам дипломата, представители Украины обнародуют "факты нарушений прав человека на полуострове, ознакомят членов Совбеза с мерами, которые предпринимает руководство Украины для защиты населения на оккупированных территориях, а также с усилиями, направленными на деоккупацию Крыма".

Также речь пойдет о возможности для углубления взаимодействия между основными институтами ООН и гражданским обществом с целью "положить конец ограничениям прав человека в Крыму".

По информации Киева, украинскую сторону будут представлять так называемый "постоянный представитель президента Украины в АРК", руководители запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа* и украинские неправительственные организации.

*Организация, запрещенная в РФ

В США провели аналогию между Крымом и прибалтийскими республиками СССР>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала