Рейтинг@Mail.ru
В США провели аналогию между Крымом и прибалтийскими республиками СССР - РИА Новости Крым, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США провели аналогию между Крымом и прибалтийскими республиками СССР

© Scrumshus / wikimedia.orgКапитолий в Вашингтоне
Капитолий в Вашингтоне
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 мар – РИА Новости Крым. В США заявили, что не признают Крым российским, так же как и не признавали вхождение прибалтийских республик в состав СССР. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на постоянного представителя США при ОБСЕ Джеймс Гилмор.

"Мы никогда не соглашались с мнением, что прибалтийские государства были частью Советского Союза. Они были завоеваны силой. Мы никогда не соглашались, что они были социалистическими республиками и законной частью России (СССР – ред.)", - сказал Гилмор журналистам.

Он добавил, что существует необходимость изменить подход к внешней политике России.

"Точно так же мы будем отстаивать это предложение, пока ситуация не изменится. Необходимо изменить подход к внешней политике России. Этого еще не произошло, но однажды произойдет, и Соединенные Штаты будут придерживаться наших принципов и придерживаться принципов Заключительного акта (Хельсинского соглашения – ред.)", - добавил дипломат, отвечая на вопрос о позиции США в отношении Крыма.

Литва, Латвия и Эстония, которые после революции 1917 года в России стали независимыми государствами, в 1940 году вошли в состав СССР. Несмотря на формальное непризнание этого факта, США фактически признали прибалтийские республики частью СССР, что нашло отражение в решениях Ялтинской и Потсдамской конференций 1945 года. Кроме того, в 1975 году ОБСЕ приняла решение о нерушимости европейских границ.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео в очередной раз призвал Россию "прекратить оккупацию" Крыма. По его словам, действия и политика России, "включая аннексию Крыма и применение силы на Украине, продолжают представлять собой необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США".

Евросоюз сделал заявление по поводу российских паспортов крымчан>>

Генассамблея ООН приняла резолюцию о "милитаризации" Крыма>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала