Рейтинг@Mail.ru
В России начался транзит власти - политолог об изменениях Конституции - РИА Новости Крым, 15.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России начался транзит власти - политолог об изменениях Конституции

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 янв – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Предложенные президентом России Владимиром Путиным изменения в Конституцию РФ являются элементом подготовки к транзиту власти, полагает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Правительство Российской Федерации подало в отставку в полном составе >>

"Здесь присутствует элемент карусели – постепенное усиление позиций отдельно взятых институтов при некотором их ослаблении. Например, Совет Федерации усиливает свои позиции с точки зрения получения доступа к назначению руководителей силовых ведомств. Губернаторы теряют позиции в части назначения силовиков у себя в регионах, с другой стороны, укрепляют позиции через Госсовет за счет усиления функционала этого органа и закрепления его статуса в Конституции. Госдума получает право назначать премьер-министра и членов правительства, но президент может снять их по утрате доверия. Судей Конституционного суда может снимать с должностей Совет Федерации, при этом КС получит возможность проверять на соответствие Основному закону законопроекты до подписания их президентом. Все это очень хитрый политический маневр для формирования равноудаленности от основных институтов в рамках подготовки к транзиту власти", – сказал политолог в комментарии РИА Новости Крым.

Эксперт добавил, что вынесение предлагаемых изменений на общенародное голосование может преследовать цель повысить интерес электората к региональным выборам. По словам Абзалова, совмещение избирательной кампании с данным голосованием может существенно повысить явку на выборах в регионах.

При этом предложение президента закрепить в Основном законе ряд требований, предъявляемых к кандидатам на пост главы государства, может "отсечь" от борьбы за главный пост страны многих политических деятелей.

В среду, 15 января Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Среди прочего, глава государства озвучил ряд изменений, которые планируется внести в Конституцию страны. В частности, по словам российского лидера, должен быть закреплен приоритет Конституции РФ над требованиями международного законодательства и договоров в российском правовом пространстве.

Кроме того, Путин предложил доверить Государственной думе утверждение кандидатуры премьер-министра страны, а также федеральных министров по представлению председателя правительства РФ. В Основном законе должно быть закреплено усиление роли губернаторов и Государственного совета РФ в принятии решений.

Путин также считает необходимым закрепить в Конституции требования к кандидатам в президенты страны: постоянное проживание в России не менее 25 лет вместо нынешних 10, а также отсутствие иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране.

По всему пакету конституционных поправок президент предложил провести всеобщее голосование граждан.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала