Рейтинг@Mail.ru
Вышинский рассказал Путину о преследуемых Украиной крымчанах - РИА Новости Крым, 10.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вышинский рассказал Путину о преследуемых Украиной крымчанах

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Президент РФ В. Путин провел заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 дек – РИА Новости Крым. Член Совета по правам человека, исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский проинформировал российского президента Владимира Путина о том, что украинские силовики возбуждают уголовные дела и арестовывают крымчан, работающих на государственной службе и принимавших участие в организации референдума 16 марта 2014 года. Об этом сообщает РИА Новости.

Заседание Совета Федерации РФ
Вышинский рассказал о преследовании крымчан на Украине

"Проблема - уголовные преследования жителей Крыма после возвращения его в состав Российской Федерации, массовые возбуждения уголовных дел, особенно в адрес активных участников референдума 2014 года и госслужащих Крыма различных уровней. На лето 2018 года возбуждено более шести тысяч уголовных дел", – сказал Вышинский Путину в ходе заседания Совета по правам человека.

В частности, по словам журналиста, когда он сидел в украинской тюрьме, в соседней камере содержалась беременная женщина, которая в 2014 году работала членом комиссии по организации референдума на полуострове. Крымчанку арестовали в 2018 году, ей пришлось пойти на сделку со следствием, чтобы не рожать за решеткой.

Всего, по словам Вышинского, на Украине заведены дела против шести тысяч российских граждан. Их обвиняют в государственной измене и других подобных преступлениях.

"Что касается конкретных лиц, то просто дайте мне данные по ним, мы будем иметь это в виду в ходе переговорного процесса с Украиной. Действительно, это проблема находится за пределами правового решения, правового поля. Но в том числе и это было вчера предметом наших дискуссий", - ответил президент России.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала